Болезненное уплотнение во рту

Здравствуйте. Сегодня обнаружила что у меня образовалось болезненное уплотнение. Оно находится ниже губы в толще (отметила на фото). Визуально оно никак не просматривается ни с наружи, ни изнутри. Ощущается не как шарик, а как уплотнение и болит при надавливании и в покое. Эту область я никак не травмировала, единственное выдавила как раз сегодня созревший прыщ (он на фото), но я его сразу обработала и он находится все равно немного в другом месте. Это может быть как-то связано? Или это какая-то киста? Помогите, пожалуйста.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Выдавливание могло занести инфекцию вглубь или вызвать воспаление в соседних тканях. В подобных случаях рекомендуется очная консультация хирурга, рассказать ему обязательно всю информацию. Он должен пропальпировать уплотнение, оценить. До приема хирурга нельзя: давить, ковырять, массировать уплотнение, греть его. Можно аккуратно обрабатывать кожу над ним антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин). Если боль усилится, появится отек, краснота или температура-это признак ухудшения (развития абсцесса), тогда к хирургу не затягивая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела, здравствуйте! Если предположить, что это воспаление от прыща, то в течение какого времени развиваются серьезные осложнения? Прыщ я выдавила сегодня в 8 утра. Сколько у меня будет времени, чтобы вызвать скорую или доехать до больницы. Просто у меня грудной ребенок и нет возможности с кем-то быстро оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И у меня еще сегодня целый день болит голова. Не сильная боль. И именно с той стороны, где есть это воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!
Если проявилось после выдавливания прыща, то это вполне могло спровоцировать появления уплотнения.
Возможно это скопление лимфы.
Поэтому пока обработка антисептиком - мирамистин, хлоргексидин.
Пока лицо не греть!
Не принимать горячую ванну, бани сауны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, здравствуйте! Если предположить, что это воспаление от прыща, то в течение какого времени развиваются серьезные осложнения? Прыщ я выдавила сегодня в 8 утра. Сколько у меня будет времени, чтобы вызвать скорую или доехать до больницы. Просто у меня грудной ребенок и нет возможности с кем-то быстро оставить.
На данный момент температуры нет, просто немного побаливает голова как раз с той стороны где воспаление.

Такое достаточно часто бывает, вам не стоит так переживать
Главное сейчас не греть, обрабатывать антисептиком
Уплотнение не увеличивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, оно не увеличилось, но как-будто стало чуть плотнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А мирамистином обрабатывать изнутри? Можно ли приложить туда вату смоченную мирамистином?

Посмотрите как завтра, обычно первые дни может увеличиваться, потом постепенно идет на спад

Внутри у вас нет как таковой раны
Пока обработка прыща

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто прыщ по ощущениям меня не беспокоит, а эта штука немного болит даже если я ее не трогаю

Первые дни может беспокоить, сходите на прием к хирургу. Врач пропальпирует вам уплотнение и при необходимости назначит дополнительное лечение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я поняла, спасибо Вам!

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Возможно уплотнение в тканях связано с выдавливанием прыща , воспалительный инфильтрат мог пойти в ткани губы. Возможно так ведет себя воспалившиеся мелкая слюнная или сальная железа.Но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное. Покажитесь на очный прием к хирургу стоматологу ,доктор проверит нет ли проблем со стороны полости рта ,только проанализировав ситуацию ,прощупав ткани ,возможно , сделав УЗИ получится понять ,что происходит и связано ли это со стоматологическими проблемами или тут нужна консультация дерматолога.Тут приходится действовать методом исключения,чтоб найти основную причину происходящего.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, здравствуйте! Я записалась на завтра к стоматологу на прием на 19:40. До этого времени можно потерпеть или ситуация экстренная?

Если нет температуры ,отёчность не увеличивается ,нет сильных нарастающих болей , то дождитесь приема у врача.Так ,как некая болезненность присутствует,В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд. Препараты обладают и противовоспалительным эффектом.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я поняла, спасибо Вам!

Напишите,пожалуйста ,что скажет доктор на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, напишу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, здравствуйте! Проблема была не стоматологическая. Пошла реакция после выдавленного прыща.

Спасибо за информацию,хорошо ,что вовремя выяснили причину ,которую мы с Вами предполагали ,как возможную.

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста слюнной железы безболезненной образование,может болеть только место травмы,но его исключаете
Давить прыщи,наверняка слвшали,нельзя,тбк область ЧЛО богато кровоснабжается из-за этого воспаление легко уходит из одной области в другую,что,возможно,и пошло от прыща
В таких случаях рекомендовано обрабатывать область водным раствором 0.05% хлоргексидина ,если есть можно нанести левомеколь
Если за ночь область воспаления будет больше,будет отек и гиперемия,то незамедлительно нужно обратитьсч к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, здравствуйте! А если на утро есть явные улучшения: не болит и уплотнение немного уменьшилось. В таком случае нужно ли показаться очно хирургу?

Если нет увеличения воспаления,то динамика положительная,пока наблюдайте и можно еще обрабатывать антисептиком
И ,конечно,больше лучше не давите прыщи самостоятельно,можно их подсушивать средствами и они быстро будут уходить самостоятельно