Шишка на предплечье
Неделю назад нащупала маленькую шишку на предплечье , за неделю она увеличилась в два раза. Шишка твердая , при надавливании есть дискомфорт как будто чувствую мышцу. Если не давить не беспокоит . Что это может быть? Начиталась всякого про саркомы, теперь переживаю . Фото приходила, но оно так не передает . 2 месяца назад были естественные роды, сейчас на гв.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы, это доброкачественная киста.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, при необходимости он направит на УЗИ мягких тканей области интереса.
Не давить, не травмировать, это может привести к воспалению атеромы.
Атерома радикально лечится удалением вместе с капсулой, чтобы не было рецидива.
Здоровья
Хирург сказал что скорее всего атерома, нужно удалять и отправлять на гистологию. Узи не назначал, нужно ли все таки сделать сначала узи ?
Нет, не нужно УЗИ, если хирург смотрел.
Мне сказали, что место будут обезболивать местно новокаином, скажите сколько после удаления, нельзя кормить ребенка грудью?
Через два часа можно кормить
Принятый ответ
Здравствуйте.
На счёт саркомы не переживайте, это точно не она.
Более вероятно это доброкачественное образование, такое как: атерома, которая может иметь быстрой рост .
Может быть и фиброма, липома, но как правидо данные образования растут медленно.
Для диагностики стоит выполнить узи мягких тканей данной области, далее ориентироваться по результатам. С результатами проконсультироваться с хирургом.
При подтверждении атеромы, то радикальное лечение атеромы это хирургическое
Под местной анестезией удаляют в амбулаторных условиях с последующей гистологией.
Старайтесь не давить, не травмировать.
Будьте здоровы
Можно узи и не делать, если хирург смотрел очно.
Атерому действительно необходимо удалить с гистологией. Атерома часто воспаляется с нагноением
Местного анестетика обычно используют небольшое количество, это ни как не отразиться на ГВ. Кормить можно, без ограничений
А какие-то обезболивающие можно будет пить на гв, если будет болеть ?
Да, можно нурофен/ ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Суля по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке, экстренности здесь нет.
Для этого необходимо обратиться к хирургу.
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила ваш вопрос. Можно предположить в данном случае наличие Атеромы мягких тканей предплечья.
Атерома - это доброкачественное образование возникающее из сальной железы. Она состоит из производящей секрет части (капсулы) и выводного протока Под действием какого-либо фактора проток может закупориться, но капсула также продолжает выделять секрет. Поэтому он скапливается в толще мягких тканей. Это и есть атерома. Скопление секрета является благоприятной средой для присоединения инфекции. Поэтому осложнением атеромы считается воспаление. Радикальным методом является удаление продуцирующей секрет капсулы.
Атерома не озлокачествляется.
Удалять рекомендуют в плановом порядке. Для более точной диагностики рекомендуют очную явку к хирургу и выполнение УЗИ-мягких тканей данной области.
Профилактика воспаления - снизить риск травматизации (не трогать руками, не пытаться давить или прокалывать), а также избегать чрезмерных переохлаждений и физ.нагрузок.
Будьте здоровы!
Атерома, при визуальном осмотре, не предоставляет трудностей для диагностики. Иногда, когда есть сомнения, можно выполнить УЗИ, но это не является основополагающим методом, только как дополнение.
Местная анестезия не противопоказана при кормлении. Анестетики влияния на организм не оказывают, поэтому кормить можно сразу же после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фотографиям можно предположить атерому ( кисту сальной железы). Это доброкачественное образование и не несёт опасности. В таком случае можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области и с результатами обратиться очно к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении. Обычно рекомендуется удалять атерому в невоспаленном состоянии, чтобы удалось выделить капсулу целиком.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По фото и описанию это атерома - киста сальной железы. Она растёт быстро, потому что внутри скапливается секрет, а капсула не лопается. Это абсолютно доброкачественно, в саркому не переходит. Удалять нужно планово вместе с капсулой, чтобы не было рецидива. УЗИ не обязательно, если хирург уверен.
Новокаин для ГВ безопасен, кормить можно сразу. Обезболивающее после операции ибупрофен (Нурофен) разрешён при грудном вскармливании.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.