Клинический анализ крови
Для проверки состояния здоровья сдала клинический анализ крови. По результатам выявлены снижения/повышения показателей. В пятницу у меня была диарея, тошнота и температура вечером 37,7. Анализы сдавала в воскресенье. Сейчас самочувствие улучшилось. Из хронических заболеваний - аутоимунный териодит. В настоящее время заканчиваю лактацию. Подскажите, что с анализами. Что-то ещё нужно проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов и повышение лимфоцитов, моноцитов. Подобные изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции.
Показатели крови после ОРВИ приходят в течение 1-2 месяцев. Для контроля показателей рекомендуют сдать ОАК через 4-6 недель.
На сегодняшний день самочувствие с улучшением ?
Принятый ответ
Добрый день!
По всей вероятности учитывая картину крови вы перенесли вирусную инфекцию в форме гастроэнтерита.
В остальном анализ крови в норме.
Беспокоит ли что то ещё на данный момент, какие препараты принимали/принимаете?
Принятый ответ
ЗДравствуйте.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ,моноциты,эозинофилы,лейкоциты) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.
Что беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижены лейкоциты и нейтрофилы, что говорит о снижении иммунитета.
Показатели в процентах не имеют диагностического значения, так как абсолютные цифры в норме.
Такие показатели могут наблюдаться при вирусных инфекциях, аутоиммунных заболеваниях, приеме лекарств, недостатке витамина В12, фолиевой кислоты, меди, заболеваниях костного мозга.
В таких ситуациях рекомендуется сдать антитела на цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр, кровь на В12, фолиевую кислоту, ферритин, медь, антитела к ВИЧ, гепатитам, АНА, УЗИ органов брюшной полости, консультация гематолога.
Сейчас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижено число лейкоцитов за счет нейтрофилов. Повышено число палочкоядерных нейтрофилов, снижены сегментоядерные, повышены лимфоциты, эозинофилы и моноциты в процентах - признаки вирусной инфекции. Анеми нет. Тромбоциты в норме.
Рекомендуется анализ крови в динамике.
Здравствуйте!
По результатам анализа есть признаки перенесенной вирусной инфекции , с большей вероятностью «отголоски» того , что было в пятницу
Лейкоциты снижены , нейтрофилы снижены . Лимфоциты повышены
Когда в организм попадает вирус ( чаще всего это вирусы из групп энтеровирусов, норовирус, ротавирус ) он временно выгоняет нейтрофилы из крови в ткани - они идут бороться с инфекцией там , где она есть
Это временное, обратимое явление. Формула крови восстанавливается самостоятельно в течение 2-4 недель
Моноциты чуть повышены , это нормально , они убирают то, что осталось после борьбы с инфекцией. Их небольшое повышение говорит о фазе восстановления
Гемоглобин на нижней границе нормы, это допустимо , при лактации организм тратит больше железа и других ресурсов. Показатели MCH и MCHC на нижней границе , что может говорить о дефиците железа
Аутоиммунный тиреоидит может вызывать склонность к небольшим колебаниям лейкоцитов
В подобных случаях обычно рекомендуется контроль общего анализа через 4-6 недель+ обязательно рекомендуется оценить ферритин , чтобы понять, есть ли дефицит железа🙏
Есть ли сейчас какие-то жалобы? Знаете свой уровень Ферритина?
Юлия Валерьевна, добрый день. Показатель ферритина 50.
Когда сдавали не болели ? Уровень СРБ был в норме?
Юлия Валерьевна, ферритин сдавала вчера
Елизавета, ферритин выполняет в организме двойную функцию. С одной стороны, это главное депо железа. С другой - это острофазный белок. Его уровень возрастает при любом воспалении , инфекции или повреждении клеток
С большей вероятностью сейчас он повышен ложно , так как есть признаки в общем анализе крови вирусной инфекции
В подобных случаях было бы полезно посмотреть показатель в динамике , потому что в общем анализе крови есть косвенные признаки того, что железа может быть мало 🙏