Рост эндометрия
Здравствуйте. В декабре прошла лечение по РМЖ, с июня 2023 года нет цикла, не стало во время химиотерапии, так и не вернулся. С января 2024 на Тамоксифене. Регулярно делаю УЗИ, в том числе, и малого таза. В сентябре эндометрий был 3 мм и киста (с перегородками) на правом яичнике 2 см. Сейчас сделала - эндометрий 9 мм и киста 4,7 см. Гинеколог в женской консультации выполнила кольпоскопию, её смущает эндометрий. Говорит, что есть признаки эндометриоза, хотя у меня никогда его не было. Предлагает сделать биопсию и затем выскабливание. На сколько это оправдано?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Очень часто гиперплазия эндометрия может быть вследствие длительного приема Тамоксифена. Данные изменение эндометрия требуют динамического контроля, обычно рекомендуется провести УЗИ органов малого таза через 3 месяца. У Вас нет кровянистых или мажущих выделений из половых путей?
Янина Александровна, здравствуйте. Нет, абсолютно ничего. Ни выделений, ни болей.
Тамоксифен не отменяется, он Вам назначен длительно, а вот толщину эндометрия следует оценивать в динамике; если будет сильный рост, тогда проводится выскабливание стенок полости матки с последующим гистологическим исследованием; Как и любое вмешательство, на это необходимо наличие показаний
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. На приеме данного препарата очень часто возникают патологии эндометрия (гиперплазия и полипы). Рекомендовано динамические провести узи контроль через 1-3месяца. Если эндометрий будет более 14 мм – необходимо будет провести оперативное выскабливание полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика не правильная.
На тамоксифене часто бывает гиперплазия эндометрия или полипы. Поэтому по выявлении утолщенного эндометрия нужна гистероскопия. На приеме тамоксифена норма до 11 мм.
Но если рост будет эндометрия , то нужна именно гистероскопия, а не биопсия пайпелем , не выскабливание . Потому зачастую полипы при слепом заборе материала не удаляются, а вы лишний раз сдаете анализы, переживаете стресс и ненужную процедуру , потому что итогом все равно будет гистероскопия .
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема тамоксифена возможен нарост эндометрия. В данном случае консультация вашего ведущего онколога, так как можно некоторое время наблюдать эндометрий. Потому что после гистероскопии и выскабливания также на фоне приёма тамоксифена возможен рецидив снова, нарост эндометрия.
Принятый ответ
Ирина , добрый день . Обычно на тамоксифене у нас более лояльные требования к толщине эндометрия и эндометрий толщиной до 12-13 мм , при отсутствии кровянистых выделений) допустим и требует наблюдения (узи каждые 3 месяца) , к выскабливанию обычно не прибегают , максимум - пайпель биопсия.