Расшифровка эхокардиографии
Нужно ли данный порок наблюдать исключительно в стационаре? Или можно жить дома и наблюдаться часто у кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наблюдение дома ребенка возможно. Но надо учитывать если ли клинические проявления. Как ребёнок кушает, прибавляет в весе, активный или нет. На одной только УЗИ сердца специалисты не ориентируются.
Рекомендован очный осмотр детского кардиолога в условиях кардиологического центра для решения вопроса о назначении лекарственной терапии и определения дальнейшей тактики ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По эхокардиографии у ребёнка наблюдается сочетанный порок сердца.
Артериальный проток является обязательной коммуникацией внутриутробно для жизни плода. Закрывается как правило до 6 месяцев- 1 года.
Дефект межпредсердной перегородки, большого размера, а также расширение (дилатация) правых отделов сердца.
Рекомендовано посетить очно детского кардиолога для назначения верошпирона, препарат поможет разгрузить правые отделы и ускорить закрытие дефекта.
Контроль эхокардиографии через 1 месяц, желательно в специализированном кардиологическом центре на аппарате экспертного класса.
Нахождение в стационаре определяется лечащим врачом, учитывая степень тяжести сердечной недостаточности, клинической картины, прибавки массы тела и развития ребёнка.
На данный момент нужно обязательно очно посетить детского кардиолога.
Елена Игоревна, это все само может зарасти? Или только операция?
Анастасия, по одной эхокардиографии невозможно точно сказать. Если ребенок будет принимать верошпирон и на нем будет положительная динамика, то шансы есть. Конечно, параллельно с приемом препарата, желательно, чтобы ребенка осмотрел очно еще кардиохирург и тоже посмотрел эффект от препарата
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Наблюдение за ребёнком в домашних условиях возможно, но важно клиническое состояние ребенка; Необходимо обратить внимание на аппетит ребёнка, его вес и уровень активности.
Необходим очный осмотр специалиста для осмотра ребенка , назначения необходимой медикаментозной терпии в связи с перегрузкой сердца (увеличения правых отделов сердца ) и , в целом, для определения дальнейшей тактики наблюдения за ребенком;
На фоне проводимой терпии через 1 мес рекомендуется узи сердца в динамике для оценки эффективности проводимого лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи есть признаки незакрытых дефектов - это открытый аортальный проток и дефект межпредсердной перегородки. Сброс через ДМПП приводит к нарушению работы сердца, расширению и перегрузки камер, что требует обязательной консультации у кардиохирурга, лечение у кардиолога.
Вас смотрел кардиохирург?
Наталья Евгеньевна, не знаю. Нас с роддома перевели в городской ОПН, кардиолог сделал узи, пьем вепширон (не помню как правильно). Обещают свозить в кардиоцентр на консультацию.
Хорошо. Пока все делается для того, чтобы определиться с тактикой. Вам важно сейчас быть в стационаре, пока не будет поставлен окончательный диагноз.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день, по узи требуется наблюдение в динамике.
Есть врожденный порок сердца дмпп и оап.
Дмпп и оап могут закрыться, учитывая размеры дмпп закрывается с вероятностью 30%.
Очень часто оап остается открытым после Рождения ребенка, поскольку оап закрывается в несколько этапов. Если размеры небольшие (до 3 мм), то есть большая вероятность закрытия его с ростом ребенка, до 1 года жизни.
По узи отмечается увеличение полостей сердца, возможно это на фоне дмпп, однако врач узи описывает наличие аномального дренажа легочных вен. Это надо подтвердить или исключить. Надо выполнить узи на аппарате экспертного класса.
При увеличении полостей сердца назначается Верошпирон 1-3 мг/кг, размеры дмпп он не уменьшает, но нормализует размеры полостей сердца, обладает каодиопротективной функцией уменьшает, но нормализует размеры полостей сердца, обладает каодиопротективной функцией.
Если будут еще вопросы, рада помочь!