Анализы 7 недель беременности
Добрый день! На данный момент 7 недель беременности. По назначению врача сдала анализы. Прошу посмотреть. Также позвонили с клиники и сказали,что мазок на цитологию не получился,надо пересдать. Почему так могло произойти? В момент взятия были выделения,врач сказала,что кровит полип. Это могло повлиять? Вообще цитология и жидкостная цитология это одно и тоже или нет? Потому что врач сказала,что на онкоцитологию брать не будет,так как все равно возьмут в женской консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Результат посева на микрофлору – в норме. Если во время забора анализа на онкоцитологию было большое количество кровянистых выделений, то, возможно, на цитощетку попало малое количество клеток и врач- цитолог не может достоверно интерпретировать результаты мазка из-за дефекта забора, плохо визуализируются клетки эпителия шейки матки. Обычная цитология и жидкостная цитология направлена на выявление атипичных клеток, но метод жидкостной цитологии наиболее качественный и достоверный
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычная цитология и жидкостная отличаются ; жидкостная наиболее информативная , но она делается глубже в шейку.
Причина почему не получилась цитология не понятно , возможно дефект материала, ошибка лаборатории или засчет повышенных лейкоцитов в мазке. В данном случае рекомендуется санация, например флуомизином , и далее снова пересдать анализ на цитологию.
Принятый ответ
Добрый день. Скорее всего , в мазок не попали все необходимые для описания клетки (должны попасть и клетки плоского эпителия, и клетки железистого эпителия) , и причина может быть в ваших выделениях на момент сдачи. Ничего страшного , пересдайте позже , учитывая что вы обследованы на все типы впч канцерогенного риска и ни один тип не обнаружен , мы ничего серьезного не ожидаем по результатам этого мазка .
По остальным анализам прокомментировала в другом вопросе
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данных обследованиях которые вы прикрепили всё находится в пределах нормы, показатели хорошие – соответствует беременности. По поводу цитологии приятнее всего из-за кровянистых выделений анализ не получился. Лучше сдавать жидкостную цитологию так как этот результат более точный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего так произошло из-за дефекта сбора материала, в таком случае обычно рекомендуется пересдать анализ повторно, преимущественно жидкостным методом не ранее чем через три месяца.
По мазку на флору ничего критичного нет, признаки воспаления исключены, лечение не показано.