Антибиотик
Здраствуйте! Сколько дней надо пить клиндамицин? В инструкции не написано Для синусита. Гной ушел но воспаление еще нет
Принятый ответ
Николай, здравствуйте
При синусите клиндамицин обычно принимают 7-10 дней, даже если гной уже ушёл раньше, потому что бактерии могут сохраняться и воспаление ещё не завершилось.
Слишком ранняя отмена повышает риск возврата инфекции.
Стандартная схема для взрослых часто 300 мг 3-4 раза в день, но точная доза зависит от тяжести и назначения врача. Важно принимать препарат равномерно по времени, не пропускать дозы и допить курс полностью.
Обязательно контролируйте побочные эффекты (особенно диарею). Дополнительно помогают промывания солевыми растворами и сосудосуживающие капли коротким курсом.
Плюс может быть рекомендован прием энтерола 250 мг 2 раза в сутки во время еды(10дней)для поддержания кишечника
Уточните, пожалуйста, какая у вас дозировка и сколько дней уже принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте,
При синуситах курс клиндамицина обычно составляет 5–7 дней, все зависит от динамического состояния, так как воспаление еще сохраняется прием антибиотика обычно продлевают еще на 2-3 дня.
Скажите сколько дней уже принимаете препарат?
Здравствуйте, Николай! Клиндамицин обычно назначается курсом от 7 до 14 дней при синусите, но точная продолжительность зависит от тяжести инфекции и индивидуальной реакции организма. Если гной ушел, но воспаление сохраняется, лечащий врач может продлить лечение. Важно пропить полный курс антибиотиков (даже если будет улучшение), чтобы полностью предотвратить инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стандартный курс лечения клиндамицином - 7-10 дней, в зависимости от динамики воспалительного процесса.
Какой сегодня день приема клиндамицина?
Температура тела в норме?
Лечение было назначено лор-врачом?
Здравствуйте. Длительность антибиотика при синусите зависит от тяжести и динамики, а не фиксируется одной цифрой в инструкции. В подобных случаях обычно ориентируются на 5-7 дней с оценкой эффекта через 48-72 часа, иногда курс продлевают до 7-10 дней по решению врача. Важно не прекращать раньше улучшения и не продлевать самостоятельно.
Стоит связаться с врачом, который назначил клиндамицин, чтобы уточнить длительность именно для вас. Если улучшение есть, но симптомы сохраняются, может потребоваться корректировка лечения или дополнительный осмотр ЛОРа.
Срочно обращаться, если усиливается боль в лице, высокая температура или отек. Если есть вопросы, задавайте
Добрый день.
Обычно при бактериальных инфекциях критерием достаточности антибактериальной терапии являются
- нормализация температуры тела или снижение до 37.2 в течение 72 часов
- отсутствие гнойной мокроты или гнойных выделений из носа
- отсутствие в анализах крови повышения лейкоцитов более 10т или палочкоядных нейтрофилов более 8%
В среднем, курс лечения антибиотиков при бактериальных инфекциях составляет 7-10 дней.
Здравствуйте, Николай !
Длительность антибиотикотерапии при остром бактериальном синусите составляет 5-7 дней при неосложненном течении
Если воспаление сохраняется , но гнойное отделяемое прекратилось, это допустимо , слизистая оболочка восстанавливается медленнее , чем уходит инфекция
Гной - это результат бактериальной инфекции , скопление нейтрофилов и погибших клеток. Когда антибиотик убивает бактерии , гной уходит быстро
Также для устранения остаточного воспаления используют назальные кортикостероиды , как , например , Назонекс 2 брызга 2 раза в день 1 неделю, далее 1 брызг 2 раза в день следующую неделю + солевые промывания носа , что дополнительно хорошо очищает слизистую🙏
Используете препараты типа Назонекс? Почему был назначен именно Клиндамицин?