Красное пятно на шее
Добрый день! У ребенка 3 года сейчас, на протяжении полу года, 2-3 раза в месяц на шеи в одном и том же месте появляется красное пятно, как укус. Проходит самостоятельно. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствствуйте!
Пятнышко всегда такого розового цвета или краснеет, если потрогать, потереть?
Нет ли больше таких элементов по телу? Как ведёт себя пятнышко в течение дня?
Принимаете ли при появлении антигистаминные, какие то наружные средства?
Пятно всегда такое, оно проходит самостоятельно в течении 30 минут где то. По телу больше нигде не выскакивают. Всегда на одном и том же месте.
Ребенок говорит что его муха укусила.
Выглядит как волдырь при крапивнице, бывают такие высыпания и при укусах, но не думаю, что кто-то кусает в одно и то же место с определённой периодичностью.
Попытаться найти взаимосвязь после чего появляется пятно, это может быть и на какой то продукт и на какие-либо наружные средства
Так же иногда так себя ведёт мастоцитома: краснеет при трении/раздражении этой области, но в спокойном состоянии её обычно видно в виде небольшой выпуклости розовато-желтого цвета, по вашему же описанию на этом месте ничего не остаётся.
Я подгрузила фото с пятном и фото этого места через 40 минут. Там не осталось и следа от этого пятна.
Возможно после какой то вирусной инфекции, у детей частая причина крапивницы
Вы может посоветуете какие анализы сдать можно чтоб подтвердить или опровергнуть крапивницу?
Крапивница в большинстве случаев ставится по данным осмотра кожных покровов, иногда по общему анализу крови может быть эозинофилия, повышение IgE
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для проявления мастоцитомы - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания !!!!!!!!!
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Если есть зуд может - антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1-2 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно препарат для уменьшения выраженности , например, адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 10 -14 дней
И не переживайте, ничего страшного нет
Хотели сходить на очный прием, но оно пропадает бесследно. И появляется тоже неожиданно.
Может есть какие то анализы чтоб это как то проверить?
Потереть: усиление покраснения и появление отека
Анализ крови на триптазу
Биопсия кожи
Если покраснения нет, соскоб с этого места брать есть смысл?
С мастоцитозом можно делать местный наркоз при лечении зубов (кариес), у нас запись на 15.04.
Как я поняла эти тучные клетки отвечают за аллергию. Не может ли на их фоне развиться аллергия на анестезию? Или анафилактический шок.
При мастоцитозе высокий риск анафилаксии, но местные анестетики амидного ряда, как лидокаин обычно безопасны. Перед лечением обязательно предупредите стоматолога о диагнозе и согласуйте выбор анестетика с вашим аллергологом или гематологом.
Есть смысл
Спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.
Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд
Добрый день!
Вот и не можем понять, они появляются совершенно без причины. Ничего нового не покупали, еда вся как обычно. Ничего нового не пробовали.
В подобных случаях обычно рекомендуют исключить гельминтозы: сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.
Спасибо большое за совет)
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне потения или трений каких либо и на этом фоне могут быть повторы.
Проанализируйте что может провоцировать извне
Антигистаминные внутрь при появлении принимаются по возрасту для снятия процесса
Посмотреть также иммуноглобулин е показатель стоит для исключения аллергопричин