У кота что-то с хвостом!

Здравствуйте! Во время мытья кота (7 лет) заметила у него линию почти во весь хвост. Коричневая линия. Слегка влажное на поверхности, как сало от кожи, какие-то коричневые отслойки. Фото прикладываю. Сам кот не жалуется, но когда трогаешь — ему неприятно. Что это может быть? Как пролечить? К вет. врачу возможности попасть не имеем. Не пишите про врача, обследования, анализы и тд. Не все живут в городах. Но позаботиться сами, заказать лекарства можем.

31 год
30 Марта ·Просмотров: 91·Наталия, Барнаул

Добрый день!

Котик кастрированный?

С учетом возраста и по фото можно предположить гиперсекрецию сальных желез. На 1-й трети хвоста расположены сальные железы и с возрастом они могут выдавать большее количество «кожного сала».

Патологии в этом нет, если кота не беспокоит - терапия не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Полина Игоревна, Нет, кот не кастрированный. Он дома живет, в квартире. Боялись болезней на фоне кастрации. Может чем-то обработать? Может ли это быть что-то серьезное? Кормим не со стола.

Можно обрабатывать раствором Хлоргексидина водным 0.05% - это будет слегка подсушивать. 1 раз в 2-3 дня, не чаще.

Нет, это естественный процесс у котиков.

При наличии прыщиков с гнойным содержимым, зуда требуется терапия.
Во всех остальных случаях это остается косметической проблемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Полина Игоревна, Мирамистин подойдет?

Принятый ответ

Да, вполне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Полина Игоревна, Спасибо!