Перелом пятой плюсневой кости

Добрый день, произошел перелом пятой плюсневой кости, наложили гипс, спустя 8 дней сделал контрольный снимок в другой больнице, изучив который врач сказал что нужна только операция. Хочу понять действительно нужна операция или срастется все гипсе нормально?

хронических болезней нет
35 лет
30 Марта ·Просмотров: 100·Антон, Краснодар

Здравствуйте. Согласен с вашим врачом. За 8 дней линия перелома очистилась от поврежденных костных клеток. Линия перелома стала видна отчетливо. Не исключено, что перелом оскольчатый,а это грозит высокой степенью интерпозиции перелома мягкими тканями окружающими перелом. Тогда качественной мозоли может не быть, или вообще никакой мозоли, учитывая кровоснабжения данной кости. Операция все эти проблемы устранит и даст высокую степень на сращение, но не раньше 8 ми недель. Удачи.

Здравствуйте. Обычно,ситуация с переомом 5 плюсневой кости (особенно основания) часто вызывает вопросы из за того что в этой зоне кровоснабжение хуже, чем вдругих частях стопы, что затрудняет сращение.Решение об операции принимается не только на основе факта перелома, но и наоснове его точной локализации (зона 1, 2 или 3 по Лоуренсу например) и степени смещения. Если врач говорит об операции спустя 8 дней,возможнл, контрольный снимок показал вторичное смещение (смещение увеличилось) или перелом относится к зоне 2 (перелом Джонса), где риск несращения без операции высок.Почему вам могли предложить операцию (даже если смещение допустимое)?Переломы, возникающие на границе диафиза и метафиз плохо срастаются в гипсе.Операция (фиксация винтом) позволяет ускорить процесс и избежать несрщения, особенно у активных людей.Переломы без смещения (отрывные)Почти всегда срастаются в гипсе или ортезе (4-6 нед)Такие переломы со смещением более 2-3 мм гипсе могут срастись неправильно, что возможно приведет к хроническим болям или ограничению подвижности стопы в будущем,это будет зависеть от биомеханики. В данном рентген снимке ситуация пограничная,если пациент активного образа жизни -хирургическая операция (остеосинтез винтом)считается безопасным и эффективным способом вернуться к активности без риска неправильного сращения. Всего самого наилучшего!

Здравствуйте.
Насколько я понял, у Вас снимки на диске.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск со снимками и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть оригинальные файлы, а не мелкие скрины при разных заключениях специалистов.

Добрый , они на диске, но открывается только в специальной программе от клиники

У меня своя программа, которая всё открывает. Просто загрузите и дайте ссылку на скачивание.

https://disk.yandex.ru/d/1NisszpGyjqyvg

Принятый ответ

Посмотрел. Смещение не большое, допустимое, ось 5 плюсневой кости сохранена.
Необходимости в оперативном лечении нет. Всё срастётся консервативно.

Рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция

3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю. Это сделано.

Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Спасибо за консультацию, придержусь Вашего совета

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом 5 плюсневой кости с допустимым смещением.
В таких случаях операцию можно не выполнять
Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!