Плохая липидограмма
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по дальнейшему лечению. Мне 48лет, рост 164, вес 59кг. Сделала на прошлой неделе липидограмму в рамках борьбы с холестерином и повышенным полгода назад инсулином (тогда был 17,2). Вот данные на сегодня: Глюкоза 4.69 Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR 1.4 Инсулин 6.5 Ферритин 53.8, Витамин D суммарный (25-OH D2 и D3, общий результат) 35.6. Но зато вскрылись новые факты: Холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) – 4,45 Холестерин общий 5,62 Холестерин-ЛПВП 1,01 Индекс атерогенности 4,56 Сделала УЗИ брахиоцефальных артерий– вот выписка: ОСА, ВСА, НСА проходимы. Линейная систолическая скорость кровотока ОСА до 98 см/с.ОСА диаметр с обеих сторон до 6,0 мм,эхогенность не повышена, Комплекс интима- медиа OCA утолщен, до 1.8 мм, дифференцировка на слои сохранена на всем протяжении,эхогенность не повышена Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростках шейных позвонков Слева- 3,3- мм справа- 3.3 мм ЛСК по позвоночным артериям в каналах поперечных отростков шейных позвонков в проксимальном отделе Слева-47 см/с справа - 42 см/с ЛСК по позвоночным артериям в каналах поперечных отростков шейных позвонков в дистальном отделе Слева- 50 см/с справа -47 см/с В надключичной области внутренние яремные вены не расширены с обеих сторон справа Д-15.0,слева Д- 16.0мм Линейная скорость кровотока (ЛСК) во внутренних яремных венах в пределах норм Заключение: Утолшение контура интима-медиа, скоростные показатели по OCA ПОЗВОНОЧНОЙ артерии, B пределах допустимых значений Наследственность. бабушки с продолжительностью жизни до от 80 до 92года, у мамы недавно случился в легкой степени инсульт (74г). Диеты придерживаюсь в легкой степени (выпечку нем, сладости крайне редко, жирное не люблю). Физическая нагрузка после сидячей работы практически отсутствует. Какое дальнейшее эффективное лечение может быть назначено? Нужны ли статины или какие действия предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом отягощенного анамнеза по сердечно-сосудистым заболеваниям, высоким уровнем плохого холестерина, который образует аьеросклеротические бляшки, приём статинов оправдан, особенно если у вас есть гипертония, часто в таких случаях назначается Розулип плюс 5+10 мг 1 раз в сутки, он содержит статинов, но самую маленькую дозу и второе вещество, которое снижает высасывание жиров из пищи, через 3 месяца снова желательно повторить липидный профиль
Добрый день!
Что вы имеете ввиду под "отягощенным анамнезом по сердечно-сосудистым заболеваниям"? Из чего это следовало?
И про гипертонию поясните тоже, пожалуйста, откуда она выплыла?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по анализам холестерин повышен, причем повышение идет за счет ЛПНП (фракция “плохого” холестерина, который может повреждать стенки сосудов и оседать на них в виде бляшек).
Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов.
Стеноз БЦА по УЗИ не описывают, это хорошо, бляшек нет, но есть утолщение КИМ, поэтому важно сейчас заняться вопросом повышенного холестерина.