Красное пятно на веке
Добрый день!Дочери 2 года 9 мес Сегодня проснулась с таким красным пятном на веке.Температуры и прочего нет,только веко чуть опухло.Еще мы переболели кишечной инфекцией,стула нет 4 дня.Писает нормально живот не твердый Надо ли бежать к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте! Болит ли глаз? Есть ли выделения ?
Вообще очень похоже на блефарит, воспаление века
Рекомендуют прикладывать примочки с гипертоническим раствором дважды в день, тетрациклин
Если есть выделения и боль, то рекомендуют консультацию офтальмолога
Регина Ренатовна, на боль не жалуется(когда что-то болит она показывает пальчиком и говорит что болит)
Она вчера в песочнице долго играла,может грязными руками что-то занесла(
Все может быть, тетрациклин это антибиотик, можно его заложить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на местную реакцию.
Если общее состояние хорошее, температуры нет — повода для срочности нет, можно понаблюдать.
Что можно делать сейчас: не давать тереть глаз и аккуратно умывать водой
Обратиться к врачу стоит, если отек или покраснение нарастают, появляется боль, выделения из глаза или повышается температура.
По стулу: после кишечной инфекции задержка на несколько дней возможна, если живот мягкий и самочувствие не страдает — это допустимо.
Уточните, есть трет ли ребенок глаз? Беспокоит ли как-то покраснение?
Екатерина Александровна, не беспокоит глаз ее никак
Алина, Вы можете с чем-то связать появление пятна?
Принятый ответ
Добрый день , приложите пожалуйста фото глаза при хорошем освещении.
Уплотнения при пальпации не чувствуете ?
Использовали ли уже какие нибудь медикаменты ? ( Мази капли ?)
Ольга Владимировна, при пальпации веко мягкое,уплотнений нет.Пока ничего не наносила.
Просмотрела , на фото отмечается отечность , гиперемия ( покраснение ) века.
Есть
Данные за воспалительный процесс.
У детей возраста вашего малыша используется
Комбинил 4р/сутки капли и наружно мазь Флоксал на кожу века 3-4р/день
Постарайтесь к доктору офтальмологу попасть к концу недели , осмотреть глазик за щелевой лампой .
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).
Принятый ответ
Добрый вечер, я врач-офтальмолог, ознакомилась с Вашей ситуацией. На фото гиперемия и отёк верхнего века, это может быть признаком инфекции, рекомендую капли тобродекс или комбинил 1 к 3 р/д и через 10 минут мазь Флоксал 3 р/д 7 дней. Вопрос открыт 3 дня, если что-пишите 🌹
Здравствуйте! Возможно развитие блефарита, воспаления века.
Так как процесс только начался, пока рекомендуется понаблюдать, глазки можно протирать раствором фурацилина от наружного уголка глаз внутреннему.
Если нет отделяемого из глаз, покраснение к конъюнктивы, в таких ситуациях пока можно избежать использования антибактериальных средств.
В случае возникновения жалоб или ухудшения состояния могут использоваться мази флоксал 3 раза в день 5-7 дней.