Высокий билирубин
Добрый день. Прошу расшифровать анализ папы ему 73 года. Опасно ли такое превышение нормы билирубина
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови наблюдается незначительное повышение уровня прямого билирубина, при этом общий билирубин в норме.
Основная причина чаще всего - это дискинезия желчевыводящих путей (застой, а также нарушение оттока желчи) или же патология печени.
Для того, чтобы исключить патологии, рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости.
Хочу отметить, что голодание, а также приём жирной пищи накануне, могли привести к повышению данного показателя. Лекарственные препараты(НПВС, антибиотики, противогрибковые средства, антидепрессанты и барбитураты) также приводят к повышению уровня прямого билирубина.
Таким образом, рекомендуется пересдать анализ крови на билирубин, при повторном повышении-УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прямой билирубин чаще всего является признаком нарушенного оттока желчи. В таких случаях рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для выяснения причины нарушенного оттока желчи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом по представленным анализам серьезных отклонений не обнаружено
Печёночные ферменты в пределах референсных значений — данных за патологию гепатобилиарной системы нет.
Повышение уровня прямого билирубина при нормальном общем не имеет клинического значения.
Уровень глюкозы в норме — нарушений углеводного обмена не отмечено.
Холестерин также в норме — липидный обмен не нарушен.
Таким образом, анализы не вызывают беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном анализе общий билирубин находится в пределах нормы. Незначительное повышение прямого билирубина при нормальном общем уровне не имеет клинического значения. Для профилактики рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.Часто такое бывает при проблемах с желчевыводящими путями.
Печеночные ферменты АЛТ и АСТ абсолютно в норме, следовательно, функция печени удовлетворительная. Холестерин также в норме, что свидетельствует о ненарушенном липидном обмене. Углеводный обмен не нарушен, глюкоза в абсолютной норме, что исключает сахарный диабет.
Таким образом, анализы спокойные и ничего опасного не представляют.
Принятый ответ
Добрый день!
По результату анализа наблюдается повышением прямой фракции билирубина.
Общий билирубин в пределах нормы.
Поскольку общий билирубин в пределах нормы, повышение прямого билирубина не является признаком патологии.
Кроме того, результаты остальных печёночных проб (АСТ и АЛТ) в пределах нормы.
Поэтому о выраженных нарушениях работы печени речь не идёт.
Пожалуйста, не переживайте.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Здравствуйте!
Не переживайте.
Уровень прямого билирубина повышен, но не критично.
Так как другие показатели в норме, отвечающие за функцию печени в норме, то переживать не стоит.
Если конечно пару ничего не беспокоит?