Консультация терапевта /

Повышен общий Билирубин — вопрос №1892596

Здравствуйте. Женщина 31 год. Проходила лечение в стационаре с диагнозом грипп А. В анализых повышен общий билирубин до 29 м. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Какие дальнейшие обследования пройти?. В анамнезе гепатитов, болезней печени нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Екатерина, здравствуйте
Повышены общий и прямой билирубин.
Нужно пройти УЗИ органов брюшной полости, исключить нарушение оттока желчи.
скорее всего застой желчи.
Сейчас можно Урсосан 500 мг/сут на неделю, далее 1000 мг/сут на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, эти препараты совместимы с ГВ?

Терапевт
Хорошо, что уточнили.
Нет, на ГВ нельзя. Тогда Хофитол 2т* 3 раза в день на месяц.
Клиент
Сафия Ринатовна, всё поняла. Обязательно пройду узи. Большое спасибо.
Терапевт
Пожалуйста ? Скорейшего восстановления и выздоровления.
Терапевт
Здравствуйте, повышен прямой и общий билирубин ( норма прямого до 5.1 ) , повышение может быть связано с нарушением оттока желчи , а также с лекарственными препаратами , которыми вас лечили в стационаре , в контроле через 2 недели Пересдайте ( общий билирубин + прямой , ггтп , Алт , аст ) . Соблюдайте диету с ограничением жирной , жареной , острой пищи . Если будет застой желчи и показатели не придут в норму , то попейте хофитол по 2 т 3 раза в день -1 месяц ( разрешен при гв )
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, спасибо. Подскажите пожалуйста, насколько критичные эти цифры?
Терапевт
Совсем не критичны ! Не переживайте ! Узи органов брюшной полости сделайте и результат можете прикрепить .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. Врач в больнице спрашивал нет ли болезни Жильбера? Меня это, честно говоря очень напугало.
Терапевт
Это доброкачественное повышение билирубина - никакой опасности не представляет . Не переживайте !
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. У вас анализ брали в момент поступления, когда болели гриппом, верно? В таком случае повышение билирубина может быть обусловлено инфекцией. С учётом того, что остальные показатели в норме, маловероятно, что это какая-то патология со стороны печени. Целесообразнее всего для начала сдать анализ повторно, на фоне нормального самочувствия. Перед сдачей исключить стресс, физическую нагрузку, жирную пищу, а так же длительное голодание, так как все это может привести к повышению билирубина.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо за Ваш ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если вычтем из общего билирубина прямой - получим непрямой. Повышены и прямой, и непрямой билирубин.
Есть лишний вес.
Камней, застоя желчи нет в желчном пузыре? делайте узи внутренних органов.

Повышение прямого билирубин - это застой именно желчи в желчном пузыре.
Непрямой - бывает транзиторно повышается, а может быть проявлением синдрома Жильбера (это только сдавать тест на генетику).

Проверяйте ферритин, витамин Д обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, большое спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно исключить дискенезию желчевыводящих путей . Обязательно пройдите УЗИ органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.