Образование на нёбе.

Вчера обнаружила небольшую шишку на небе твердом и рядом как маленькая ямка с темным содержимым. Есть неприятные ощущения при нажатии языком на эту шишку. Вроде травм не было, ела чипсы накануне, но не помню что травмировала нёбо. Сегодня есть покраснения на месте шишки, и белая точка. Фото прилагаю

ЖКТ, грыжа пищевода.
43 года
30 Марта ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Чипсы часто травмируют слизистую.

Прикркпилат

Принятый ответ

Благодарю вас, теперь вижу снимок.
Судя по гиперемии (покраснению) локальному и вашему описанию больше данных за травматизацию слизистой.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней. Если этого не происходит, то обязательно нужно очно показаться стоматологу.
Для того чтобы помочь слизистой неба в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Прикрепила

Принятый ответ

Увидела фото. По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой в области неба. Такое часто встречается при приеме грубой пищи, как раз чипсы могли травмировать слизистую.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
-При боли-нанесение Холисала.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 10-14 дней.

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию неба)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

Прикрепила

Скажите, был прием грубой пищи?

Орешки, сухарики?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии все таки похоже на травматическое повреждение слизистой. Чипсами это сделать достаточно просто , для слизистой неба не нужно больших усилий или серьезных травм, достаточно немного царапнуть.

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая заживает около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Принятый ответ

Увидела фото. Можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки. Чипсы имеют неровные, жесткие, зачастую очень острые края (как мелкие осколки). При жевании край может травмировать слизистую.
В подобных случаях обычно рекомендуются;
- ротовые ванночки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
- ванночки отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи или шиповника
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи.