Подскажите, нормальное узи и сердцебиение?
4 дня назад была на узи для проверки, зажила ли гематома на плодном яйце спустя две недели ( лежала на сохранении). Переволновалась перед узи, но врач сказала что все вроде в норме. Но меня смущает высокое сердцебиение у плода - 188 ударов в минуту. Мне сказали что все хорошо, но в интернете информация очень разница. Подскажите, Результаты входят в норму? Последние месячные 21.01.2026
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальным уровнем ЧСС эмбриона в сроке 8-9 недель беременности считают диапазон примерно 155–195 ударов в минуту.
ЧСС эмбриона/плода может зависеть от ЧСС беременной, усиливаясь на фоне стресса, нагрузки, положения тела.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Обычно в сроках до 12 недель ожидаем частоту сердечных сокращений Эмбриона до 180 ударов в минуту. Но малыш полностью транслирует Ваше состояние, соответственно учитывая что была тревожность, кратковременно могло повыситься сердцебиение у малыша, это не является патологией, важно что Эмбрион живой, растет. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д. Спокойно ждать 1 скрининг в 12 недель. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Добрый день! В сроке 8-9 недель, примерно 150-190 нормальное сердцебиение. Поэтому не волнуйтесь. Основное на данный момент, что есть эмбрион соответственно срокам с сердцебиением, беременность развивается?,гематома не прогрессирует и нет кровянистых выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нормальная амплитуда колебаний сердцебиения плода 120-160 в минуту, но возможны так называемые акцелерации- повышение сердцебиения плода во время его движения, это не патологично. Далее такие моменты будут видны по КТГ (после 28-30й недели). Действительно при остальных нормальных показателях данная ситуация не является патологичной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Такой уровень сердцебиения это вариант нормы, тахикардии у малыша нет, на вашем сроке беременности сердцебиение может быть до 195 ударов в минуту, самое главное что оно есть, а точную частоту обычно подсчитывают по первому скринингу.
Благополучной беременности.