Здравствуйте, помогите разобраться с результатами ИГХ, что делать дальше?

Фрагменты ткани мочевого пузыря без эпителиальной выстилки и мышечного слоя, с ростом опухоли, представленной криброзными и солидными структурами, формирующие "розетки", из клеток округлой формы с ядрами с ядрышками. Отмечается лимфоваскулярная инвазия (стекло №1650/1). Реакция с антителами к Synaptophysin, Chromogranin положительная в отдельных клетках. Реакция с антителами к PSA, p504s очагово положительная в опухолевых клетках. Реакция с антителеами к GATA3, CK7, PAX-8 отрицательная в опухолевых клетках. Контроли ИГХ-реакции прошли удовлетворительно. 24. Заключение: 25. Код по МКБ C67 Морфологическая картина и иммунофенотип наиболее соответствует ацинарной аденокарциноме с нейроэндокринной дифференцировкой, однако учитывая морфологическую картину в стекле №1650/1 нельзя исключить первично-множественный метахронный рак, состоящий из нейроэндокринной опухоли и ацинарной аденокарциномы. Рекомендовано дообследование.

МКБ
69 лет
30 Марта ·Просмотров: 68·Александр

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Судя по ИГХ речь может идти о раке простаты с нейроэнокринной дифференцировкой
И судя по ткани мочевого пузыря - есть инвазия в мочевой пузырь
Это был ТУР простаты или ТУР мочевого пузыря?
Какова цифра ПСА? ЕСть описание МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спачсибо.
Была КТ брюшной полости.
Заключение: (относительно мочевого пузыря) дословно
Содержание мочевого пузыря - сгустки ?
Инфильтрация стенки?

Врач уролог провел ТУР мочевого пузыря. Выполнена биопсия образования. Материал направлен на гистологическое исследование. Результат - новообразование неопределенного или неизвестного характера. Рекомендуется ИГХ исследование. В вопросе - его результаты.

МРТ таза не было и уровень ПСА не определялся?

Принятый ответ

Здравствуйте. По ИГХ описана опухоль со смешанными признаками, есть маркеры, характерные для опухоли предстательной железы, и одновременно признаки нейроэндокринной дифференцировки, поэтому чаще всего речь идёт не о чистом раке мочевого пузыря, а о процессе, который требует уточнения источника. Окончательный вывод пока не сделан, поэтому и рекомендовано дообследование.
Вероятнее рассматривают два варианта, либо опухоль простаты с распространением в мочевой пузырь или сочетание разных типов опухоли, это влияет на выбор лечения. В таких ситуациях обычно проводят МРТ малого таза, определяют уровень ПСА и пересматривают стекла в референсной лаборатории, после чего случай обсуждают на консилиуме.