Консультация гинеколога /

Планирование при вакцине от короновируса — вопрос №422482

Первая беременность закончилась трагично(06.03.2020 роды, 08.03.2020 дочь умерла) вуи неуточненной этиологии. Сейчас проходим обследования, планирование беременности. Вопрос на счёт вакцины от коронавируса, можно ли , нужно ли её ставить перед планированием беременности. Какие последствия от вакцины?

Терапевт
Здравствуйте.
К сожалению на данный момент вакцина изучена не на 100 % и сказать точно какие могут быть последствия невозможно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Соболезную Вашей утрате! Да, можно сделать вакцину - это по Вашему желанию. После вакцины уже на следующий цикл можно планировать беременность.
О последствиях достоверно никто Вам не скажет, потому что нет еще клинических масштабных испытаний по этому вопросу. По предварительным данным - вакцина не влияет на репродуктивную систему и на беременность - как впрочем и сам вирус.
Рекомендовать - обязательно делайте вакцину я не могу, потому что нет доказательной базы на данный момент, к сожалению.
Препараты какие либо принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , Мария! Соболезную Вам(
Поставить можете да, но месяца через 3 только беременейте. Чтоб организм окреп как следует.

ПОДГОТОВКА К БЕРЕМЕННОСТИ
• ПЦР на ИППП цервикально
(качественно — хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип,
количественно — уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла).
• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.
• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).
• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).

Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят

Консультация лора, стоматолога

Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, кровь на ВИЧ, гепатиты и сифилис

Прием фолиевой кислоты 400 мкг в день до зачатия , либо поливитаминов Фемибион 1 по 1 таблетке в день за 3 месяца до зачатия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Очень соболезную вашей утрате((( Смотрите, по поводу вакцины - здесь решение только за вами, конечно,учитывая обстановку в стране желательно бы сделать её, и планировать беременность можно после второй вакцинации через три месяца для того чтобы выработались стойкие антитела иммуноглобулина G.
Сейчас можете за три месяца до беременности начинать прием витаминного комплекса фемибион 1
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. После вакцинации в следующем цикле можете планировать беременность.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сами знаете, что вакцина была зарегистрирована через пол года после начала эпидемии. Последнего этапа испытаний она не прошла. Какое влияние она оказывает в отсроченном варианте, никто не знает. Иммунитет дает такой же, как прививка от гриппа, недолгосрочный.
Принятый ответ
Педиатр
Можно сделать любую вакцину и через месяц планировать. Это приветствуется в Вашем случае, все, что защитит от инфекции во время беременности- только за. Отступить месяц прсле привиаок - и удачи.
Эндокринолог
Здравствуйте,соболезную вам. Можно,но 100% гарантии никто не может дать,она не прошла все этапыпроверки
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! Если у Вас нет противопоказаний для вакцинации, то можете прививаться и через месяц планировать беременность
Гинеколог
Здравствуйте! Мария можете прививаться и через 2месяца планировать беременность