Замена утрожестана на дюфастон
Здравствуйте. Уже полгода принимаю ЗГТ: эстрожель с 1 по 25 д.ц. + утрожестан 200 с 12 по 25 д.ц. Первые 2 месяца все было хорошо. С 3 месяца начался набор веса. Потом заметила, что начинается неконтролируемый аппетит с началом приема утрожестана. Плюсом появились отеки и по всем ногам буквально расползлись жуткие сосудистые сетки от стоп до бедер. Может ли эти быть побочным эффектом эстрожеля или утрожестана? Можно ли заменить утрожестан на дюфастон? Могу ли я на 2-3 месяца прекратить прием згт? Как негативно это может отразиться?
Принятый ответ
Добрый день, Яна! Можно заменить утрожестан на дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла и понаблюдать как будет с данными жалобами. Не факт, что на дюфастоне этого не будет, но можно попробовать, так как пока не начнете принимать , будет непонятно в любом случае. Отменить тоже можно. На какой срок зависит от того зачем назначена данная терапия и приведет ли смена препаратов к улучшению ситуации.
Олег Владимирович, меня беспокоит именно проблема отеков и вен на ногах, а также веса. Прошлым летом до начала приема згт, когда у меня уже началась менопауза, вес не рос. Я его могла спокойно контролировать. А вот с началом приема гормоном с организмом просто какая-то катастрофа
В плане веса это не факт, что именно згт влияет, может именно по факту ранней менопаузы влиять , впрочем и когда она по сроку наступает, вес набирается в любом случае где то 5-10% от массы тела, больше не стоит, но помочь может только модификация питания (убрать сахар, подсолнечное масло, ограничить углеводы) и аэробные нагрузки могут повлиять положительно.
Олег Владимирович, спасибо большое!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
При назначении ЗГТ в возрасте до 40 лет рекомендована непрерывная схема применения ЗГТ.
Этрожель/Лензетто ежедневно непрерывно+ микронизированный прогестерон /дюфастон в течение 12-14 дней каждого месяца. Вы можете заменить утрожестан на дюфастон, это допустимо. Также вы может рассмотреть прием таблетированной формы препарата это фемостон-2 без перерыва. В составе фемостона содержится дюфастон.
Отмена ЗГТ на 2-3 месяца не приведёт к ухудшению состояния. Перерыв более 6 месяц не желателен если ЗГТ назначено по показаниям.
Алена Владимировна, а эстрожель мог спровоцировать появление сосудистых сеток?
Алена Владимировна, а эстрожель мог спровоцировать появление сосудистых сеток на ногах?
Точных данных об усилении сосудистой сеточки на фоне эстрожеля нет. В инструкции к препарату нет таких данных. Но есть данные ,что трансдермальный эстроген обычно не вызывает появление сосудистых сеток. По другому, при применении эстрогенов может отмечаться усиление сосудистого рисунка, но это не связано напрямую с препаратами, а чаще связано с индивидуальной склонностью или изменениями массы тела.
Алена Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, при наступление преждевременной недостаточности яичников рекомендуют постоянное применение гормональных препаратов и перерывы делать не рекомендуется. На фоне приема препаратов ЗГТ может отмечаться такая индивидуальная реакция, поэтому важным является употребление достаточного количества жидкости, не менее 1,5-2 л в сутки, а так же контроль за суточным употреблением калорий. Да возможно попробовать переход на дюфастон, но без приема сложно сказать измениться или нет реакция организма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да препарат утрожестан можно поменять на дюфастон 10мг по 1таб 2раза в день по схеме с 16 по 25 день цикла и понаблюдать за организмом
Старайтесь держать рацион питания ,физическую активность