Плацента выше норма по толщине

Добрый вечер. УЗИ на 21 неделе зафиксировано плаценту 34 мм. В заключении плацентомегалия. На приеме гинеколог сказала это какая то инфекция. В мазке лейкоциты 30. Что может быть, очень переживаю за ребенка? Назначен курс антибиотиков. До этого все мазки в норме,по ыемофлору гаранделла и уреаплазмозма 10*3 .

Нет
38 лет
30 Марта ·Просмотров: 40·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные изменения плацент могут быть на фоне генитальной инфекции, выявленная флора может быть причиной воспалительных изменений. в таких случаях рекомендуется провести назначенное антибактериальное лечение, через 2 недели после окончания лечения следует сделать контроль анализов, и на хороших мазках сделать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, уреаплазма и гаранделла могли дать воспаление???или какую флору имеете ввиду.
С такими титрами с начала беременности.

Да, уреаплазма и гарднереллы могут быть причиной воспалительного процесса, поэтому рекомендуется провести антибактериальное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, мужу необходимо что то принимать?

Если половая жизнь без презерватива , то мужу рекомендуется провести такое же лечение, чтобы не было рецидива инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Утолщение плаценты может быть из-за перенесенной инфекции ( ОРВИ), гестационного сахарного диебета. Но ИАЖ в норме, нарушений кровотоков нет. Требуется лишь наблюдение в динамике.
Фемофлор хороший, изолированные лейкоциты 30 не могут давать такую картину. Не волнуйтесь, контроль узи через 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ - это довольно субъективный метод исследования и может быть показано пока только динамическое наблюдение - контроль узи плода с кровотоком через 14 дней, обратить внимание на длину шейки матки (лучше провести цервикометрию вагинальным датчиком), индекс амниотической жидкости, повторить общий анализ крови и мочи, бак посев мочи и в совокупности этих исследований оценить возможные риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, а мазки никакие не надо дополнительно сдать?

Если нет зуда, жжения или выделений , то нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь увеличение плаценты и ее толщины не является патологией или клиническим диагнозом. Важно при этом что она выполняет свою функцию успешно, что подтверждается отсутствием гипоксии по доплеру. Плацента это временный орган и она в норме должна стареть по мере беременности, для малыша никакой опасности это не представляет.

Принятый ответ

Добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, сама по себе плацентомегалия не требует активной тактики ведения, рекомендуется лишь динамическое наблюдение. Причин данного состояния множество( от сахарного диабета беременной до ранее перенесенных вирусных заболеваний в беременность). Рекомендуется проведение УЗИ в декретированные сроки, теста шевеления плода с 28 недели и кардиотокографии плода с 32 недели.