Тяжесть после жирной еды
Здравствуйте, была проблема проблема с плохим аппетитом и тяжестью после жирной еды. По узи показывало небольшое количество взвеси, пропил урсосан 250 мг, аппетит стал намного лучше, через неделю узи было абсолютно чистым. Аппетит вернулся, но тяжесть после жирного до сих пор присутствует, например после яиц, сыра, сливочного масла, чипсов, сосисок, колбасы и т.д. Пропивал спазмолитики дюспаталин, тримедат, так же для моторики желудка ганатон, но ничего не помогло. Также пробовал ферменты, но легче не становилось. ФГДС делал, там были эрозии, которые лечились рабепразолом и ребагитом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на функциональную диспепсию.
Дюспаталин для улучшения моторики кишечника рекомендуют принимать длительно 2-3 месяца, Ганатон курс 4 недели. Возможно не совсем соблюдали курс? В любом случае при тяжести после ж Перу пищи рекомендуют воздержаться от употребления этих продуктов, соблюдать диету длительно и затем постепенно возвращать в рацион , если очень хочется. Но вредная пища рано или поздно может вызвать обострение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего такие проблемы как чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота, связаны вовсе не с гастритом или с какими то проблемами желчного пузыря. Обычно их рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, в связи с чем и появляются подобные проблемы. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!