Правильно ли подобрано лечение, и какие есть рекомендации

Здравствуйте! В 2021 году были вторые роды, затем спустя неделю две операции по геникологии (чистка) под наркозом, через месяц удалили аппендицит, в январе 2024 года удалили правую трубу, была беременность.. В апреле случился первый приступ: онемела левая часть тела, больше рука, тремор сильный, боль в грудном отделе, не хватка воздуха(как будто трудно дышать), паника( какой-то неконтролируемый страх- глаза бегают, фокуса нет), давление поднялось 152/100,- затем всё прошло! Обратилась к эндокринологу- кортизол -+1030, через 3 дня +-380, в слюне и моче в норме, вит. Д - 19 , все остальные анализы в норме, МРТ головы, спины, надпочечников в норме, УЗИ всех органов в норме, лампочка - без изменений, ЭКГ в норме! Назначила -вит Д+к2 - 1 кап утром, омега 1 кап утром, мелатонин (от стресса) - 1 кап на ночь . На данный момент приступы сохраняются, но не такой силы - дрожь в левой руке, покалывание и как тяжести, в груди сжимается и не хватка воздуха, паника(не понятное чувство тревожности), затем жидкий стул! Сходила к неврологу, он сказал, что это неврологическое из-за стрессов Асти организма в период операций, наркоза и не успев ания восстановиться. Назначил пить: Мексидол 0.125 г 1т 3 р в день - месяц Валосердин по 15 кап 3 р в день во время приступов 5 дней Флувоксамин - 0.05г 1 т вечером - 6 мес Правильно ли подобрано лечение, и поможет ли в моём случае?! И дело ли в том, что сказал врач или нужно доп.обследование?! Читала, что флувоксамин тяжеловат и имеет побочки

Нет
34 года

Ксения здравствуйте. Пепеадресуйте пожалуйста вопрос психотерапевту
Психологи не занимаются медикаментозной коррекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, спасибо ??

Здравствуйте Ксения! На ваше состояние повлияло пережитые стрессовые ситуации, для подтверждения правильности подобранного медикаментозного лечения вам необходима консультация врача психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Максим Николаевич, спасибо ??

Здравствуйте Ксения!
Указанный вами приступ, произошедший в апреле, имеет признаки панической атаки, которая и отражается на телесном уровне. Подобные приступы лечатся врачом психотерапевтом медикаментозными препаратами и психологической терапией. Также вы можете ознакомиться с методами самопомощи описанными в книгах доктора психологии Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов»

Здравствуйте! Основное лечение здесь - это флувоксамин. ОН переносится, кстати, более и менее. Начинайте принимать его с 25 мг и через неделю сделаете 50 мг. Остальные препараты спорные. Мексидол хороший препарат, но в начале может повышать тревогу. Если он её у Вас не повышает, то принимайте. Ну и вместо валосердина лучше бы назначить какой-нибудь противотревожный препарат, но это рецептурные лекарства (стрезам, тофизопам, тералиджен). Они здесь лучше помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Никанор Васильевич, здравствуйте! А без противотревожных препоратов можно принемать флувоксамин?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Никанор Васильевич, и можно ли как-то вообще обойтись без медикаментозного лечения?! Просто обычным афобозолом не избавится от такой тревоги?!

Можно и без остальных препаратов принимать флувоксамин. Просто в начале лечения, в течение первых 10 дней, иногда бывает повышение тревоги. Это может привести к ухудшению состояния. Но это бывает не у всех, поэтому как хотите. По поводу препаратов, психотерапии.. можно - нельзя... точно можно ответить на него только на очном приёме. Я Вам на него ответить не могу.

Принятый ответ

НО афобазол здесь точно не поможет.