Правильно ли подобрано лечение, и какие есть рекомендации

Здравствуйте! В 2021 году были вторые роды, затем спустя неделю две операции по геникологии (чистка) под наркозом, через месяц удалили аппендицит, в январе 2024 года удалили правую трубу, была беременность.. В апреле случился первый приступ: онемела левая часть тела, больше рука, тремор сильный, боль в грудном отделе, не хватка воздуха(как будто трудно дышать), паника( какой-то неконтролируемый страх- глаза бегают, фокуса нет), давление поднялось 152/100,- затем всё прошло! Обратилась к эндокринологу- кортизол -+1030, через 3 дня +-380, в слюне и моче в норме, вит. Д - 19 , все остальные анализы в норме, МРТ головы, спины, надпочечников в норме, УЗИ всех органов в норме, лампочка - без изменений, ЭКГ в норме! Назначила -вит Д+к2 - 1 кап утром, омега 1 кап утром, мелатонин (от стресса) - 1 кап на ночь . На данный момент приступы сохраняются, но не такой силы - дрожь в левой руке, покалывание и как тяжести, в груди сжимается и не хватка воздуха, паника(не понятное чувство тревожности), затем жидкий стул! Сходила к неврологу, он сказал, что это неврологическое из-за стрессов Асти организма в период операций, наркоза и не успев ания восстановиться. Назначил пить: Мексидол 0.125 г 1т 3 р в день - месяц Валосердин по 15 кап 3 р в день во время приступов 5 дней Флувоксамин - 0.05г 1 т вечером - 6 мес Правильно ли подобрано лечение, и поможет ли в моём случае?! И дело ли в том, что сказал врач или нужно доп.обследование?! Читала, что флувоксамин тяжеловат и имеет побочки

Нет
34 года

Ксения здравствуйте. Пепеадресуйте пожалуйста вопрос психотерапевту
Психологи не занимаются медикаментозной коррекцией

Дарья, спасибо ??

Здравствуйте Ксения! На ваше состояние повлияло пережитые стрессовые ситуации, для подтверждения правильности подобранного медикаментозного лечения вам необходима консультация врача психотерапевта

Максим Николаевич, спасибо ??

Здравствуйте Ксения!
Указанный вами приступ, произошедший в апреле, имеет признаки панической атаки, которая и отражается на телесном уровне. Подобные приступы лечатся врачом психотерапевтом медикаментозными препаратами и психологической терапией. Также вы можете ознакомиться с методами самопомощи описанными в книгах доктора психологии Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов»

Здравствуйте! Основное лечение здесь - это флувоксамин. ОН переносится, кстати, более и менее. Начинайте принимать его с 25 мг и через неделю сделаете 50 мг. Остальные препараты спорные. Мексидол хороший препарат, но в начале может повышать тревогу. Если он её у Вас не повышает, то принимайте. Ну и вместо валосердина лучше бы назначить какой-нибудь противотревожный препарат, но это рецептурные лекарства (стрезам, тофизопам, тералиджен). Они здесь лучше помогут.

Никанор Васильевич, здравствуйте! А без противотревожных препоратов можно принемать флувоксамин?!

Никанор Васильевич, и можно ли как-то вообще обойтись без медикаментозного лечения?! Просто обычным афобозолом не избавится от такой тревоги?!

Можно и без остальных препаратов принимать флувоксамин. Просто в начале лечения, в течение первых 10 дней, иногда бывает повышение тревоги. Это может привести к ухудшению состояния. Но это бывает не у всех, поэтому как хотите. По поводу препаратов, психотерапии.. можно - нельзя... точно можно ответить на него только на очном приёме. Я Вам на него ответить не могу.

Принятый ответ

НО афобазол здесь точно не поможет.