Поведение новорожденного ребенка
Добрый вечер! 5 марта я родила дочу, было плановое кесарево в 38 недель, так как была умеренная преэклампсия, и с 35 недели на узи ставили маловесный вес плод. При рождении вес был 2350, при выписке 2255. По шкале апгар на 1й минуте 9/10. Был низкий сахар, сутки доча была на глюкозе, потом ее отдали мне. На текущий момент вес 3100. Последние два дня вес без изменений. С 10 го дня от рождения начали беспокоить колики, мы на смешанном вскармливании. Сначала давали укропную воду, сейчас медсестра нам посоветовала Биогайю, даем второй день. Не совмещаем с укропной водой. Еще мы часто икаем. Еще утробе я чувствовала икоту раз или два в день. И сейчас также икота может быть раз или два в день. Особенно после активности. Исходя из всего этого есть несколько вопросов: 1. Почему малышка так часто икает и когда икота начнет проходить? Столбиком держим, но не прям после каждого кормления, ну и как замечала икота больше беспокоит как раз после активности и срыгивания, как будто газики из кишечника давят больше чем содержимое желудка. 2. Нормально ли что в три недели малышка модет быть активна в течение трех-четырех часов подряд? Иногда активность прям сильная, ножки, ручки все двигается. Сложно уложить спать. И хочет спать и сразу не засыпает. Возможно тут еще газики или колики мешают. 3. Нормально ли что ребенок меньше ест ночью? Просыпается просит и может пару раз за ночь съесть всего лишь 30 за один раз. При том что пишут что вроде как мы должны уже есть 90 мл за раз. 4. Как понять что ребенок наелся? Часто бывает так что она просит, начнешь давать еще, она начинает засыпать, но полностью не засыпает, а находится в полудреме. Потом активизируется и опять просит. И так мы можем съесть дробно в течение часа. 60 или больше мл и еще грудь пососать. 5. Вчера и сегодня были пугающие меня эпизоды, когда она в полудреме издала звук похожий на крик чайки при этом поперхнулась, прокашлялась. Потом она то ли в полудреме была то ли что, как будто более вялая что ли была. Но не краснела, ни синела при этом, дышала как обычно. Что это может быть такое и как этого не допускать больше? 6. Может ли быть такое что в какие то дни ребенок совсем не набирает вес, хотя ранее были стабильные ежедневные прибавки? Спасибо
Здравствуйте!
1. Да, малышка может много икать, это происходит из-за сокращения диафрагмы, икота возникает из-за заглатывания воздуха от кормлении, в целом это нормальный безопасный процесс, чтобы профилактировать икоту, рекомендуется следить за прикладывания, чтобы ребёнок не заглатывал много воздух, выкладывать на животик перед каждым кормлением
2. Ребёнок может быть достаточно активный и не спать больше положенного по нормам, у детей незрело нервная система, поэтому сон может быть хаотичный, как и бодрствование.
3. Конечно, ребенок может кушать меньше ночью. Оптимальные интервалы могут доходить до 3,5-4 часов
4. Сосание груди / бутылочки может быть не только способом покушать, но и удовлетворить сосательный рефлекс. Если ребёнок активно сосёт, после чего замедляется, перестаёт совершать глотательный активные движения, то кормление завершается. И далее, если интервал ещё не прошел, а ребёнок беспокоится, можно предложить соску. Либо прикладывать к груди по требованию, так и грудь это не только питание, способ успокоения. У груди ребёнок может находиться с любыми промежутками и в любом количестве.
5. Ребенок в норме может издавать различные звуки во сне, кряхтеть, пищать, «кричать как чайка») если само дыхание не нарушено, это не патология
6. Прибавку эффективно оценивать за месяц, минимально за две недели, каждый день оценивать вес не информативно.
Алина Александровна, спасибо. По пункту 5 еще подскажите пжт, в то что аосле этого звука она поперхнулась, закашлялась, как будто что тотей мещало проглотить пищу или что или это просто из за сонного состояния? Не попадет ли от этого пища в легкие?
Принятый ответ
Могла подавиться слюной, например, так бывает, обычно таким образом не может инородное попасть в легкие, опасно - когда ребенок перестает дышать, синеет, либо после такого эпизода сохраняется навязчивый кашель
Здравствуйте! Я врач педиатр, ознакомилась с Вашими вопросами. Ничего тревожного в поведении не обнаружила.
Отвечу на Ваши вопросы попорядку :
1.Икота, это рефлекторные сокращения диафрагмы(такая перегородочка между брюшной и грудной полостью). Наверняка объяснить отчего это происходит -сложно. Чаще всего связывают с незрелость нервной системы. Но это абсолютно нормальное явление и у большинства новорожденных встречается довольно часто. Эпизоды икоты будут становиться реже уже к 2-3мес.
2. Такое время бодрствования -много для 3нед. Но, вероятнее всего, малышка не может уснуть или из-за перегула(нервная система перевозбудилась, тормозить в силу возраста сложно), или из-за животика.
3.Да, это нормально. Все показатели усреднённые, но ориентируемся на потребность ребёнка. Главное, чтобы днём он кушал свою норму.
4.Как правило, отворачивается от бутылочки, отталкивается от неё. Интервалы выдерживает около 3ч, мочится более 6 подгузников в сутки, хорошо набирает вес.
5. Ничего страшного по описанию нет. За счет незрелости нервной системы малыши могут издавать разные звуки, вздрагивать и т.д. Происходит рефлекторное сокращение различных групп мышц. Может наблюдаться задержка дыхания, но до 10сек-норма
6. Да, конечно! Если ребенок в целом хорошо набирает, то достаточно измерять раз в месяц. Ребёнок действительно где-то может набирать больше, а в какой-то период меньше.
Анастасия Романовна, спастибо. А еще по п. 5 подскажите, пжт. То что она при этом звуке закашлялась и поперхнулась. Не попадут ли остатки пиши в лекгие? И я не поняла, звук был причиной поперхивания или закк был от того что она поперхнудась...
Принятый ответ
По описанию можно предположить, что произошел обратный заброс молока из желудка через пищевод. Все эти звуки и закашливания, происходят потому, что в ответ на это раздражение, происходит рефлекторное закрытие голосовой щели, вход в дыхательные пути закрылся надгортанником, кашель вытолкнул все содержимое, которое малышка потом спокойно сглотнула. Это физиологичные механизмы. Не забывайте после кормления поносить столбиком, чтобы вышел воздух. А в остальном, организм здорового ребёнка умеет справляться и сам! Всё хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из информации : вес ребенок набирает очень хорошо, уже прибавка 750 гр, в среднем в мес они набирают по 800 гр
Суточный объем кормления новорождённых около 60-90 мл , все индивидуально
Вообще икона чаще всего связано с избыточным заглатыванием
Воздуха, возможно стоит пересмотреть угол приложения к груди или же новую соску , чтобы не было заглатывания воздуха
В среднем дети спят по 16-18 ч , остальное время могут бодрствовать , если ребенок хорошо спит , то и днем он может бодрствовать по 2-3 ч спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Икота не опасна, это физиологическая реакция
Одновременное сокращение диафрагмы и межреберных мышц
Так же может возникать при раздражении нерва, который идёт близ пищевода, поэтому часто возникает после еды или активности
Это не опасно, делать ничего не нужно, просто дождаться пока закончится, часто с возрастом проходит, по мере взросления организма
2. Длительные вб не рекомендуется, чтобы ребёнок не перегуливал, среднее вб - до 1 часа, затем укладывать
Ножки и ручки могут "летать", активничать, в подобных случаях можно запеленать, или Кокон-пеленку
3. Ночью аппетит может быть немного снижен, главное чтобы кушал ребёнок
4. Малыш может кушать дробно, так как объем желудка не большой, это допустимо. Признаки голода - ребёнок капризничает, облизывает ротик, высовывает язычок
5. Крики, взвизгивания, всхлипывания, хряхтения - часто у малышей, они учатся издавать звуки и соответственно может напугать вас.
Так же иногда слюни затекают в горлышко, ребёнок ими может немного давиться
Вотвоеия сна головку поворачивать на бок
6. Дети набирают скачками, поэтому могут быть дни без прибавок
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Нормальный физиологический рефлекс из-за незрелости диафрагмы. Икота пройдет сама к 3 меясцам
2. Вероятно, ребенок переутомлен или беспокоят газики. Попробуйте укладывать раньше.
3. Ребенок ночью может есть меньше - это нормально. Важен суточный объем и прибавка веса, а не разовая порция.
4.Если после дробного кормления ребенок спокоен, расслаблен, мочеиспускание не нарушено, набирает в весе - ребенок наедается
5. Такое может отмечаться из-за ларингомаляцией (незрелость гортани)
6. Динамика набора веса оценивается минимум на 1-2 недели