Отказ от груди
Добрый день, ребенку 2 месяца 26 дней, 1,5 назад стал капризный на груди, Хотя в первый месяц все было хорошо, набрал 2кг за первый месяц,за второй месяц набрал 900гр, уже тогда появилась эта проблема, сейчас набрал 600гр,а родился с весом 3980, естественные роды на 39 недели 9/9 баллов по апгар. Когда было 1,5 месяца пошли проблемы, стал плохо брать грудь, начала включать во время кормления белый шум, пеленала, помогло на какое-то время, потом перестало помогать, потом начала кормить на руках только, тоже ненадолго помогло, дальше качала на руках или стояла качала и кормила, тоже не так, параллельно убрав соску, все равно отворачивается от груди и кричит, засыпая голодным, купила накладки для груди, никакого эффекта,в итоге приходится сцеживаться и кормить из бутылочки. Реагирует на мизинец и сосет его, а от груди аж отворачивается. Препараты я никакие кроме ликватирола не принимаю, питаюсь также как и при беременности, менструация и беременность отсутствует. Это второй ребенок, с первым такой проблемы не было, набирал двойные нормы, молока много, каждый час когда кормлю, сцеживаю по 100-120мл с одной груди, Поток сильный, когда приходит молоко. Соски не втянутые. Я вообще не понимаю, какая может быть проблема, при этом, ребенок ночь спит спокойно, берет грудь и не плачет, сам по себе спокойный, спит по режиму и стул ежедневный по 3-5 раз в день, писиет тоже часто очень.
Здравствуйте! Описанные симптомы в таком возрасте, с нормальным количеством молока, хорошей грудью- более характерны для ложного отказа.
Ребенок не отказывается от груди как от еды (ночью берет, писает-какает, вес набирает), а протестует против сильного потока молока. Кормить нужно возле снов, тогда малыш будет прекрасно кушать и скоро все наладится.
Из-за того, что молока много и оно бьет сильно, малышу днем трудно справляться, он захлебывается, пугается и злится. Ночью поток слабее, поэтому кормление идет спокойно.
Проблема не в том, что он не хочет есть, а в том, что ему неудобно есть так, как «наливается» грудь.
Прибавки в весе хорошие, это просто временные сложности.
Будьте здоровы
А то, что я иногда кормлю из бутылочки сцеженным молоком, не приведет к тому, что вообще откажется от груди?
Переживаю из-за этого момента и всегда сначала предлагаю грудь и если никак не берет, то уже сцеживаюсь, кормлю всегда около сна и продлеваю сон тоже грудью, если берет
Может отказаться, если поймет, что легче сосать бутылочку. А грудь это тяжелая физ нагрузка!
В таком случае рекомендуют давать еду через шприц/ложечку специальную. Так у ребенка не будет повода привыкнуть
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Здравствуйте! Судя по описанной ситуации, прибавкам и кормлению ночью имеет место быть ложный отказ от груди. Это обычно связано с освоениями новых навыков, адаптацией ЦНС и скачками роста. Продолжайте кормить грудью, Попробуйте другие позы, меняйте режим, как правильно пишут коллеги - пытайтесь строить кормления вокруг снов.
Принятый ответ
Добрый день!
Возраст 2-3 мес самый частый по ложной пищевой аверсии (отказному поведению у груди). Здесь очень важным моментом является не допустить перехода в истинную аверсию, при которой ребёнок все больше и больше отказывается и порой даже грудь вызывает истерику.
Что в таких ситуациях наиболее эффективно:
1) малыша обыязателньо подготавливаем к кормлению: за 15-20 минут до предполагаемого кормления замедляемся, приглушаем свет, включаем белый шум и какое-то время ходим на руках, дабы ребёнок расслабился и тактильно успокоился
2) стараемся кормить около снов: как только проснулся и на предполагаемый сон, когда малыш в полудреме.
3) не настаиваем, если ребёнок в конкретный момент до истерики отказывается от груди, грудь убираем и предлагаем через 20-30-40 минут. Важное правило: грудь не предлагаем насильно, в противном случае отказ только усилится.
4) бутылочку слать удобнее и проще, поэтому чем чаще она будет фигурировать в кормлении, тем больше будет отказ от непосредственно груди. Поэтому стараемся минимизировать использование бутылочек и пустышек, используем только в самых необходимых моментах, когда малыша никак не получается накормить по-другому в течение нескольких часов.
5) после того, как малыш начнет брать грудь около снов, можно потихоньку вводить кормления в бодрствование
6) работа с пищевой аверсией зачастую занимает до месяца, чтобы у ребёнка пропала негативная ассоциация с грудью.
Ваш совет нам подошел, с самого утра действую по инструкции, стало получаться накормить грудью без жестких истерик, даже сам стал искать грудь, когда ношу на руках перед сном, такого не было давно, спасибо вам большое!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить отказ от груди, а не нехватку молока. На это похоже то, что ночью ребенок грудь берет спокойно, мочится и какает часто, а прибавки по месяцам в целом есть. Часто такая картина бывает на фоне привыкания к бутылочке, более сильного потока молока или возрастной отвлекаемости в 2-4 месяца, когда днем ребенок у груди нервничает, а в полусне сосет лучше.
В подобных случаях обычно рекомендуют не заставлять грудь, чаще предлагать ее в сонном состоянии, делать больше контакта кожа-к-коже, использовать бутылочку с медленным потоком и кормить из нее "с паузами", чтобы грудь не проигрывала по удобству. Если поток молока очень сильный, иногда помогает сначала немного сцедить перед прикладыванием.