Сильная потливость
По узи брюшной полости все норм. Есть физиологический загиб желчного. По анализам высокий билирубин. После 3 недель приема урсофалька с беррокоц снизился прямой до 5,5, непрямой и общий повысились- более 50 стали( были больше40). Кровь на гепатиты отрицательно. Был повышен калий-5,5, снижено железо, витамин д. После Принса витаминов , недостаток только витамина д, остальные в норма, калий-4,9. При этом уже полтора года очень сильно потеет все тело особенно в первой половине дня. Парень, 18 лет, рост 198 см
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Возможно есть синдром Жильбера, в таких случаях рекомендуется сдавать генетический анализ крови на синдром Жильбера, в случаях высокого билирубина и усиления потливости иногда используют капли корвалол по 1-2 недели для снижения билирубина при подтверждении Жильбера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По имеющейся информации наблюдается повышение билирубина за счет обеих фракций.
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
В случае если он подтвердится рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).
В плане медикаментозной коррекции может быть рассмотрен прием корвалол (он содержит фенобарбитал), он хорошо помогает снизить непрямую фракцию билирубина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту и фенобарбитал
Выявляется по генетическому анализу крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение билирубина, при отрицательных анализах на вирусные гепатиты - может свидетельствовать о наличии синдрома Жильбера. Повышенная потливость может быть связана с дефицитом витамина Д.