Белок в моче на 22 неделе
Здравствуйте, сейчас 22 неделя беременности, беременность ЭКО, рост 164, вес 128 (набрала с начала протокола, после отказа от Семавик и после отказа от курения). Принимаю Допегит 3 раза в день, давление держится в норме, изредка выстреливает до 135/85. Кардиомагнил на ночь 150 с 12,4 недели. Участковый врач после 1-го скрининга уверяла, что с моим риском преэклампсии (1 к 7) ее стоит ожидать с 20 недели или как появится белок в моче. С 16 недели беспокоят отеки на ногах, которые чуть спадают при горизонтальном положении, врач назначила анализ суточной мочи на белок и пришел результат 0,1. С 20 недели глюкоза натощак 5,1, пока выжидают две недели. Теперь паникую и очень переживаю, это начало преэклампсии? Если да, то при преэклампсии нет шансов выносить до жизнеспособного срока?
Принятый ответ
Добрый день.
Не переживайте, подобное повышение белка в моче не считается клинически значимым, обычно настораживает уровень более 0,3 г/л.
Нельзя исключить, что это погрешность в сборе мочи.
Также может быть связано физиологическими причининами
Иногда белок может появляться из-за физической нагрузки, стресса, переохлаждения , но чаще всего из-за неправильного сбора утренней порции мочи (например, недостаточно тщательный туалет и попадание влагалищных выделений в анализ).
Повторите анализ соблюдая правила сбора мочи на общий анализ - после гигиены, утренняя моча, средняя порция, прикрыв влагалище ватным диском.
Вы получаете Кардиомагнил как профилактику ?
Асият Руслановна, здравствуйте, этот анализ на белок из суточной мочи, перед каждым сбором за сутки тщательно мылась, зная, что недостаточная гигиена приводит к погрешности. Кардиомагнил принимаю с 12,4 недель
Это Отлично , что получаете профилактику , как по отекам? Особенно лицо, есть сильный отек ?
Принятый ответ
Добрый день! Нормальный уровень белка при беременности составляет менее 0,3 г/л, то есть в Вашем случае белок в пределах нормы. Учитывая высокий риск преэклампсии по результатам 1 скрининга, на данном этапе важно контролировать цифры АД и белок в моче. Надо понимать, что это всего лишь риск развития преэклампсии, это не значит, что она 100% разовьется. И даже если она проявится, при правильно подобранной гипотензивной терапии и стабильном АД, а так же удовлетворительном состоянии плода по УЗИ (затем и по КТГ) есть все шансы на пролонгирование беременности.
Глюкоза 5,1 ммоль/л натощак, даже однократно повышение, говорит в пользу гестационного сахарного диабета. Нет смысла выжидать 2 недели. В таких случаях рекомендуется диета с ограничением углеводом, самоконтроль гликемии с помощью глюкометра и консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент подобные значения белка в моче являются клинически не значимыми. Но, учитывая анамнез и результаты первого скрининга, действительно стоит быть начеку, действительно так может начинаться преэклампсия. Но даже если она Начнётся, это совсем не означает, что родоразрешение случится в течение какого то определённого уровня. Это означает только необходимость более тщательного обследования, обычно в стационарных условиях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно не факт, что это – непременно манифестация преэклампсии. Стоит помнить, что критерием её является обнаружения белка в моче более 0,3 г/л, то есть 0,1 - это не протеинурия клинически значимая. Такой показатель частенько бывает транзиторно и у нормально протекающих беременностей. Отёки и вовсе не являются критерием преэклампсии уже давно, ибо отмечаются у 80% всех беременных.
Но да, безусловно, контроль за давлением и белком должен быть усилен. Как правило, следующим шагом является сбор суточной мочи для более объективной оценки количества белка.
Если всё-таки это – действительно преэклампсия, сложно на этом этапе спрогнозировать дальнейшее течение беременности. Иногда удается доносить её до неплохого, жизнеспособного срока, а иногда вопреки всем в нашем действиям, пролонгировать беременность, к сожалению, не удается.
Здравствуйте, этот показатель белка в моче в 0,1 как раз из суточного сбора мочи. А есть разница между белок в ОАМ и белком в суточной?
Суточная несколько более точная, объективная. Если именно в суточной 0,1, это несколько обнадеживает, ибо здесь порог отсечки 0,3 г/л «работает», когда говорим о рисках развития преэклампсии.
А хороший жизнеспособный срок это от 28 недель?
Чем дальше от 22 недель, тем выше жизнеспособность, 28-30 недель и более - это уже безусловно неплохие шансы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста на самом деле по представленным результатам обследования нет ничего критичного. Такой уровень белка в моче может быть в норме в период беременности.
Сейчас важно продолжать контролировать в динамике белок и артериальное давление. Риск преэклампсии есть, но это не значит что обязательно будет диагноз к счастью.