Отекла щека, губа , кисть
Утром проснулась почувствовала отек на правой половине лица , и на правом углу рта ,при пальпации уголки рта болезненно . Так же отек на правой кисти руки , так при пальпации кисти болезненно . Когда не прикасаюсь никакой боли нет . Начала принимать супрастин по 1 таблетке 4 раза в день , нурофен 400 3 раза в день . Отек немого спал . Подскажите что это может быть ? Аллергий никогда не было , и вообще аллергия ли это как узнать ? На что сдать кровь ? Что нужно обследовать ? И что принимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо слать анализы крови - оак , срб. Исключить стоматологическую патологию. Исключить препараты ( ибупрофен ). Консультация аллерголога. При необходимости назначат аллергопанели.
Скажите пожалуйста а почему ибупрофен исключить?
Он может усиливать аллергию. Если есть склонность к аллергическим реакциям именно на препараты. Но это можно узнать только используя лекарства
Посмотрите пожалуйста я добавила обследования файлы во вложении
Здравствуйте
Отклонения только по липидам есть. Средиземноморская диета показана
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти жалобы с клинической точки зрения, такие симптомы могут быть обусловлены как аллергической реакцией , так и воспалительным процессом (например артрит)
Аллергия обычно сопровождается зудом, покраснением, высыпаниями, но может проявляться и изолированным отёком. Отсутствие ранее выявленной аллергии не исключает её развитие. Болезненность при пальпации указывает на вовлечение воспалительного компонента.
В таких случаях обычно обратиться к терапевту или аллергологу для очного осмотра.
Лабораторные исследования: общий анализ крови , биохимический анализ крови, определение уровня общего и специфического иммуноглобулина E (IgE) для выявления аллергической реакции.
При подозрении на инфекционный процесс УЗИ мягких тканей лица и кисти для исключения абсцесса или лимфаденита.
При необходимости консультация ревматолога для исключения артрита или системных заболеваний.
Текущая терапия супрастином и нурофеном является адекватной на начальном этапе, однако при сохранении или усилении симптомов требуется корректировка лечения под контролем врача.
В случае появления одышки, затруднённого глотания, нарастающего отёка немедленно вызвать скорую помощь.
Скажите пожалуйста наловила на живот и он болит , это не может быть из-за ЖКт ? Сдала кровь , узи только завтра
Надовила
Посмотрите пожалуйста анализы крови .
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина соответствует локальному отёку мягких тканей вероятно аллергического/ангионевротического генеза; неврологической патологии нет, боль при пальпации — реактивная.
Тактика: антигистаминный препарат курсом, исключение триггера; при повторении — консультация аллерголога (IgE, С4/С1-ингибитор при подозрении на брадикининовый отёк).
При нарастании отёка лица/языка или затруднении дыхания — экстренная помощь.
Скажите а почему на кисте отек ? Если это аллергия
При аллергии отек может быть где угодно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы.
Отек прямо видимый глазу или больше как ощущение?
Онемения, в той части где есть отек, нет?
Укуса каких-то насекомых не было?
Если он реальный, то необходимо в первую очередь сдать оак для исклбчения аллергической реакции и очная консультация терапевта.
Видимый глазу , вообще не ощущала пока не увидела себя в зеркало . Онемения нет , всё чувствую . Укусов не было насекомых .
Тогда не за ягивая или к терапевту или к аллергологу.
Здравствуйте.
По анализам можно сделать вывод, что природа данного состояния неаллергическая.
В данной ситуации стоит обратиться к аллергологу-иммунологу и дерматологу для выявления причины. По анализам есть отклонение липидного обмена. В даннлй ситуации пока только диета.
Средиземноморская диета
Исключить:
Жирные сорта мяса и животный жир
Субпродукты
Мясные полуфабрикаты
Икра рыб, шпроты, жирная речная рыба, кальмары и осьминоги
Жирные молоко и молочные продукты
Яйца не чаще 3 раз в неделю
Кондитерские изделия
Кофе
Нужно:
Дикий лосось
Скумбрия
Тунец
Палтус
Красное вино
Растительные масла
Авокадо
Брюссельская капуста
Апельсины
Фасоль Лима
Грецкие орехи, миндаль, фундук, арахис
Тёмный шоколад
Чай
Коричневый рис
Красная фасоль
Ягоды
Баклажаны
Батат
Принятый ответ
Добрый день!
Отеки не совсем характерны для неврологических заболеваний.
По описанию больше данных за аллергический компонент.
В подобных случаях назначается консультация первично терапевта, общий и биохимический анализ крови.
Распространенные отеки все же требуют очного осмотра и решения вопроса о дообследовании
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для аллергического отёка или ангионевротической реакции.
Неврологической патологии при такой картине обычно не выявляют.
В таких случаях рекомендуют консультацию терапевта или аллерголога для очного осмотра.
Допустимо сдать ОАК, СРБ, общий и специфический IgE.
Антигистаминные препараты продолжают курсом.
Исключите приём ибупрофена так как он может усиливать аллергические реакции.
При нарастании отёка лица, затруднении дыхания или глотания нужна экстренная помощь.
Очная!!! консультация врача нужна для коррекции терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.
Подобные результаты обследований показывают отсутствие воспалительного процесса и аллергического компонента. Общий иммуноглобулин Е в норме что не подтверждает аллергическую природу отёка. С реактивный белок в норме исключает активное воспаление. Функция щитовидной железы не нарушена.
Обращает на себя внимание повышенный общий холестерин что требует коррекции. В таких случаях рекомендуют консультацию терапевта или кардиолога для оценки сердечно сосудистого риска.