Расшифровка анализа крови

Ребенок 3,6. 16 марта сдавали кровь, по результатам которой была 17 марта был назначен антибиотик панцеф в (7мл на 7 дней), поставлен отит и острый бронхит. 23 марта ребенка выписали в сад. Сегодня 30 марта пересдавали кровь, пришла опять с отклонениями, соэ стала еще выше.

Нет
35 лет
30 Марта ·Просмотров: 13·Вера

Принятый ответ

Добрый день
По первому анализу крови за 16 число в крови повышены лейкоциты , моноциты, нейтрофилы, понижены лимфоциты , а по второму анализа лейкоциты в норме , нейтрофилы в норме , ориентируемся на абсолютные цифры ( без процентов ) . Соэ показатель не специфический и в норму приходит долго после перенесенной болезни
Так же за 30.03 снижен эритроцитарный индекс , так как на фоне болезни усиливается расход железа , и в норму он приходить в течении 2-4 Нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По актуальному общему анализу крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Процентное отношение незначимо.

Соэ медленно нарастает при инфекции и после выздоровления, и далее медленно снижается. То есть только на него не ориентируемся, важно, что остальные показатели в норме.

Анализ в целом как вариант возрастной нормы, главное, чтобы у ребёнка были клинические улучшения и отсутствие жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
По старому анализу крови были действительно признаки бактериальной инфекции, назначение антибиотика в подобном случае оправдано
По свежему анализу без признаков воспаления, соэ неспецифический показатель, в норму приходит медленно
Главный ориентир - количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула. По нима всё верно, в соответствии с возрастом

Принятый ответ

По ОАК признаки перенесенной бактериальной инфекции, соэ приходит в норму не сразу после болезни, а постепенно.
Также есть признаки дефицита железа, такое бывает при воспалительных процессах, постепенно в течение 1-1,5 месяцев придет в норму.
Рекомендуется слать контрольный оак не раньше чем через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время. Ничего страшного, повышено соэ незначительно.
Нам самое главное, какая динамика по самочувствию ребёнка, чтоб клинически он выздоравливал.
И в ОАК важен не СОЭ, а лейкоформула. Важно, что лейкоциты нормализовались, нейтрофилы снизились. Ведь о воспалительной активности говорят именно высокие лейкоциты и нейтрофилы, а они во втором анализе снизились, это хорошо.
Я обычно вообще соэ не назначаю, потому что он не так информативен, как лейкоформула .

На сегодняшний день что-то беспокоит ребёнка?