Порезалась о крышку бутылки

Добрый день! Купила бутылку минералки, дома бутылка полежала в холодильнике, потом достала и порезалась об острые зазубрины на пластике рядом с крышкой. Неглубоко, но до крови. Если о неё кто-то так же резался, когда, например, выставлял товар, есть ли риск заразиться ВИЧ или гепатитами? От гепатита б есть свежая прививка. Переживаю, так как кормлю ребенка грудью.

Нет
30 Марта ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
ВИЧ и гепатиты не передается подобным образом.
Чтобы заразиться ВИЧ, гепатитом С необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.

Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудитель быстро погибает. Это происходит в течении нескольких минут.

В таких случаях как описан передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.

Спасибо! А скажите, пожалуйста, если примерно полгода назад, может, чуть больше антител по ле вакцинации от гепатита б было >1000 (так было написано), на сколько их хватит?

Хватит такого иммунитета на долгие годы, несколько десятилетий как правило. Такие значения - это очень хороший поствакцинальный иммунитет. Риска заражения с такой напряженностью иммунитета к гепатиту В не может быть, на счет этого не волнуйтесь.

А это нормально, что так много антител? Имею в виду: это норма?

Принятый ответ

Да, конечно это хорошо.
Чем больше количество антител, тем лучше. Это ведь защита, а ее и должно быть много.

Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Опасности по вич и другим опасным инфекциям - нет. Гепатит так не передается. Есть небольшой риск по столбняку. В подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт вашего города, если не вакцинировались за последние 5 лет.