Что делать после некрэктомии
Добрый день. В результате ДТП получила скальпированную рану. Образовался некроз тканей. Сегодня некроз удалили, отправили домой, рекомендации - повязки с левомеколем. Подскажите как ускорить заживление и можно ли обойтись без пластики?
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Правильное решение избавиться от некроза хирургически.
Это значительно быстрее.
Теперь нужно вырастить грануляции и сделать кожную пластику свободным расщеплённым лоскутом, чтобы не было грубого рубца.
Пока лечим перевязками. Порядок перевязки такой же, как я писал в прошлом вопросе
Этап специальной повязки исключаем.
Можно перед нанесением Левомеколя положить сеточку Брандолинд. Она не будет давать салфеткам прилипать к ране.
Рана должна полностью очиститься и покрыться розовыми (красноватыми) грануляциями.
В таком виде она готова к кожной пластике.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Благодаря Вашей рекомендации, накладывала повязки, расщепляющие некроз. Именно поэтому сегодня на приёме врач смог зацепиться и удалить ткань. До этого была грубая корка. Спасибо Вам. Подскажите сколько примерно времени должно пройти до пластики. Живу далеко от областного центра, решать вопрос по операции нужно заранее. И может ли быть поздно (если вдруг какие-то очереди или проблемы с направлением)?
По времени я сказать затрудняюсь. 3-4 недели, может быть.
Здесь не по времени нужно смотреть, а по состоянию раны.
Она должна быть уже поверхностная и покрыта розовыми грануляциями.
Не смог фото подходящее в интернете найти.
Но Ваши местные хирурги или травматологи должны точно знать, как это выглядит.
Диапазон времени, когда рана готова к пластике не один день. Неделя точно есть и больше.
Константин Эдуардович, я правильно понимаю, кроме мази Левомеколь и сеток бранолинда мне ничего не нужно? Ну и Бетадин, перекись и Хлоргексидин.
Принятый ответ
Обычно больше ничего не нужно.
Но раз в неделю должен хирург местный смотреть, на всякий случай.
Константин Эдуардович, спасибо!
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В вашей ситуации возможны 2 варианта лечения:
-продолжить перевязки с мазью Левосин(левомеколь) +сетка с Бранолиндом до полного заживления раны
-продолжать перевязки до появления грануляций,затем кожная пластика.
К сожалению кожной пластикой в настоящее время очень редко занимаются обычные травматологи-ортопеды.
Это будет проблематично.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо!
Здравствуйте.
Некроз еще не очистился, нужны перевязки с ферментами.
А когда будут одни грануляции - нужно будет делать кожную пластику (марками или расщепленным трансплантатом).
Станислав, спасибо!