Что делать после некрэктомии

Добрый день. В результате ДТП получила скальпированную рану. Образовался некроз тканей. Сегодня некроз удалили, отправили домой, рекомендации - повязки с левомеколем. Подскажите как ускорить заживление и можно ли обойтись без пластики?

Нет
39 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации травматолога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Правильное решение избавиться от некроза хирургически.
Это значительно быстрее.

Теперь нужно вырастить грануляции и сделать кожную пластику свободным расщеплённым лоскутом, чтобы не было грубого рубца.

Пока лечим перевязками. Порядок перевязки такой же, как я писал в прошлом вопросе
Этап специальной повязки исключаем.
Можно перед нанесением Левомеколя положить сеточку Брандолинд. Она не будет давать салфеткам прилипать к ране.

Рана должна полностью очиститься и покрыться розовыми (красноватыми) грануляциями.
В таком виде она готова к кожной пластике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Благодаря Вашей рекомендации, накладывала повязки, расщепляющие некроз. Именно поэтому сегодня на приёме врач смог зацепиться и удалить ткань. До этого была грубая корка. Спасибо Вам. Подскажите сколько примерно времени должно пройти до пластики. Живу далеко от областного центра, решать вопрос по операции нужно заранее. И может ли быть поздно (если вдруг какие-то очереди или проблемы с направлением)?

По времени я сказать затрудняюсь. 3-4 недели, может быть.
Здесь не по времени нужно смотреть, а по состоянию раны.

Она должна быть уже поверхностная и покрыта розовыми грануляциями.
Не смог фото подходящее в интернете найти.
Но Ваши местные хирурги или травматологи должны точно знать, как это выглядит.

Диапазон времени, когда рана готова к пластике не один день. Неделя точно есть и больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, я правильно понимаю, кроме мази Левомеколь и сеток бранолинда мне ничего не нужно? Ну и Бетадин, перекись и Хлоргексидин.

Принятый ответ

Обычно больше ничего не нужно.
Но раз в неделю должен хирург местный смотреть, на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В вашей ситуации возможны 2 варианта лечения:
-продолжить перевязки с мазью Левосин(левомеколь) +сетка с Бранолиндом до полного заживления раны
-продолжать перевязки до появления грануляций,затем кожная пластика.
К сожалению кожной пластикой в настоящее время очень редко занимаются обычные травматологи-ортопеды.
Это будет проблематично.
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Расул Маденядович, спасибо!

Здравствуйте.
Некроз еще не очистился, нужны перевязки с ферментами.
А когда будут одни грануляции - нужно будет делать кожную пластику (марками или расщепленным трансплантатом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Станислав, спасибо!