Боль в горле у подростка 15 лет уже 2 месяца

Сын, 15 лет, переболел вирусом, перенёс на ногах, температуру была 38, за неделю выздоровел. Через 2 недели опять заболел, пошёл на поправку, неделю было лучше и опять простуда. Стало болеть горло, были у трёх лоров, миндалины чистые, горло рыхлое, но сейчас пришло в норму. Сдавали на ВЭБ, цитомегаловирус, всё отрицательно. С реактивный белок в норме, Асло норма, гепатиты отрицательные. Мазки на бактериальную флору в пределах нормы. Было незначительное повышение ТТГ, но сейчас норма. Были у эндокринолога, щитовидка в порядке. Гастроэнтеролог предложил Гэрб, назначил лечение. Перед едой Мотилиум, один раз в день Рабепразол, после еды и на ночь Гевискон. Лечится уже две недели, но горло всё равно беспокоит. Мы уже не знаем к кому обратиться, помогите пожалуйста. Кто-то советует обратиться к психологу. Но парень совершенно адекватный, старается отвлекаться, так как школа и репетиторы. Отдыхает, но всё равно его это беспокоит. Что нам делать? Куда ещё идти и что сдавать?

Нефроптоз почки
150 лет
30 Марта ·Просмотров: 86·Светлана, Евпатория

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных симптомах обычно можно предположить, что после перенесённого вируса иммунная система ребёнка могла ослабнуть, что способствует частым простудам и длительному восстановлению слизистой горла. Также возможно наличие хронического воспаления или аллергического компонента, который вызывает дискомфорт в горле.Поскольку обследования на основные вирусные инфекции (ВЭБ, цитомегаловирус), а также бактериальную флору и воспалительные маркеры (С-реактивный белок, АСЛО) в норме, и щитовидная железа функционирует нормально, стоит рассмотреть следующие шаги:
Консультация иммунолога для оценки состояния иммунной системы, возможного иммунодефицита или дисбаланса, который может приводить к частым инфекциям.
Аллергологическое обследование чтобы исключить аллергический ринит или фарингит, которые могут вызывать длительное раздражение горла.Так же рекомендуют Повторное ЛОР-обследование с эндоскопией для более детальной оценки состояния слизистой горла и носоглотки, исключения хронического тонзиллита, аденоидов или других очагов воспаления.

Тонзиллита нет, иммунитет восстанавливаем, пьём витамин Д, прокололи Эхинацею композитум, Лимфомиазот, Циклоферон.
Пьет Цинк и Витамин С
Сейчас простуд нет.
Из носа не течёт, аллергии никогда не было. Иногда бывает что хочет откашляться.
Лор сказал что есть раздражение трахеи и предположил Гэрб, но лечение пока не помогает

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это не похоже на инфекцию, СРБ норма, мазки без патогенной флоры, ЦМВ и ВЭБ отрицательно, ЛОР тонзиллита не видит. Это наиболее вероятно раздражение горла и трахеи поствирусного характера, перенапряжения горла, либо воздух сухой, также если ребёнок дышит ртом, может быть последствие стресса, недосыпа. Это может быть и проявление рефлюкса ларингофарингеальный.

В данной ситуации рекомендовал бы посетить очно ЛОРа, который работает с ларингофарингеальным рефлюксом, в той связи что нет улучшения за 2-4 недели - гастроэнтеролог, если есть ощущение кома частое покашливание, тревога, то консультация невролога и психолога.

Анализы: ОАК, ферритин, глюкоза, при стойких жалобах - ФГДС.

Циклоферон и Лимфомиозот не решают такую проблему, их приём не поддерживаю.

Сейчас важно голосовой покой, следить за изжогой, соблюдать антирефлюксный режим.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо, рефлюкс лечим, хотя изжоги как таковой нет. У Лора на осмотре горло чистое, но есть раздражение трахеи. Ферритин, Так, глюкоза в норме.
Записались ещё к ортодонту

это правильно, запись к ортодонту.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, ситуация у подростков после вирусных инфекций встречается часто и по вашему описанию не выглядит опасной.
Скорее всего есть сочетание двух факторов: восстановление слизистой после вируса и возможная гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
После инфекции горло может оставаться чувствительным до 4-6 недель, появляется першение, «рыхлость», дискомфорт.
Если есть рефлюкс, кислота дополнительно раздражает глотку, даже без явной изжоги.

Также возможен дополнительный фактор -прорезывание третьих моляров,так называемые «зубы мудрости». Оно может отдавать в горло, ухо, создавать ощущение боли «где-то внутри». Но обычно при этом есть признаки в десне: болезненность сзади, дискомфорт при жевании, припухлость. Если этого нет, то зубы - не основная причина.

В подобном случае рекомендуется:
1. Продолжить лечение ГЭРБ: рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 4-6 недель, гевискон после еды и на ночь, мотилиум курсом до 2-3 недель.
2. Режим-не есть за 2-3 часа до сна, исключить жирное, шоколад, газировку, спать с приподнятой головой.
3. Для горла-увлажнение воздуха, тёплое питьё, можно солевые полоскания, не перегружать голос.
4. Проверить общий анализ крови, ферритин и витамин д,так как их дефицит замедляет восстановление.
5. Показаться стоматологу и при необходимости сделать панорамный снимок, чтобы исключить влияние зубов мудрости.
6. Если симптомы держатся более 6-8 недель-необходима консультация ЛОРа с ларингоскопией.

Психолог не обязателен, но стресс может усиливать ощущения - это нормально.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Спасибо большое! Лечение Гэрб продолжим обязательно.
Записались ещё к ортодонту, сделаем сником, мысль тоже такая посещала. Как вариант сделаем ещё ФГДС

Светлана,конечно все варианты стоит исключить.
Рада была помочь ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я ознакомилась с вашим вопросом и представленными анализами .
По представленным анализам данных за активное воспаление нет. Представленная картина более всего характерна для хронического очага инфекции. Даже если миндалины сейчас чистые, ранее перенесённые воспаления могли оставить хронические очаги, которые ослабляют иммунитет. Стоит повторно проконсультироваться с ЛОР-врачом, возможно, потребуется более детальное обследование горла и миндалин.