Остатки кислородного отбеливателя попали с рук на язык.
Замачивала брюки в кислородном отбеливателе. Видимо недостаточно хорошо смыла средство с рук, потом дотронулась до рта. На языке сразу почувствовала неприятные ощущение (как от мыла), промыла его под холодной водой несколько раз. Боли нет, есть ощущение зуда, на корне языка. Пью воду, всё равно есть ощущение небольшой отечности. Могло ли хватить такого количества жидкости, чтобы получить ожог? Очень переживаю, что лягу спать и язык отечет🫣 Или что не до конца с самого языка смыла химию. Как быстро в таких ситуациях происходят реакции? Можно ли спокойно ложиться спать и ждать завтрашнего дня🥹 Тошноты и рвоты нет, горло не болит
Здравствуйте!
Не переживайте, ничегт критичного не произошло.
Кислородный отбеливатель при контакте с водой выделяет перекись водорода и соду. Это щелочная среда, которая дает ощущение мылкости и раздражения слизистой.
Для глубокого химического ожога вряд ли. Если бы произошел серьезный ожог, вы бы почувствовали резкую, сильную боль сразу, а на языке появились бы белые пятна или эрозии. Ощущение мыла и зуд это признаки поверхностного раздражения слизистой.
Химические реакции и острые аллергические отеки типа отека Квинке развиваются очень быстро ,от нескольких минут до часа. Если прошло уже больше часа, а вы можете свободно глотать, говорить и отек не нарастает до степени затруднения дыхания, то внезапного закрытия дыхательных путей во сне быть не должно.
Ощущение отечности часто бывает субъективным из-за химического раздражения рецепторов .
В таких случаях могут рекомендовать:
Продолжать полоскать рот и горло обычной прохладной водой еще несколько минут. Можно использовать слабый раствор ромашки, чтобы успокоить слизистую.
Если вы очень переживаете из-за отека, принять любое противоаллергическое средство (Супрастин, Зодак, Лоратадин).
Можно выпить Энтеросгель или Полисорб
Можно рассосать кусочек льда или выпить глоток холодного молока🙏🏼
Спасибо большое! Небольшую красноту тоже можно рассмотреть как признак легкого раздражения слизистой?
Действительно по времени час точно прошел, даже немного больше.
Да, конечно 🙏🏼
Не переживайте, ничего серьезного не произошло
Спасибо!
В последнее время просто много болезней разом навалилась. Уже даже такие ситуации пугают🫠
Принятый ответ
Абсолютно понимаю ваше беспокойство 🙏🏼
Марина,здравствуйте
Понимаю, что вы переживаете, такие ощущения во рту действительно могут напугать, но по описанию это больше похоже на лёгкое раздражение слизистой, а не на химический ожог. Кислородные отбеливатели дают щелочную реакцию, из-за этого появляется ощущение мыла, пощипывание и зуд, но для настоящего ожога нужен более длительный контакт или большее количество вещества.
Вы сразу промыли рот, нет боли, рвоты и проблем с глотанием- это очень хорошие признаки.
Небольшое чувство «отёка» или зуда у корня языка может держаться несколько часов из-за раздражения и даже из-за тревоги, это нормально и не опасно.
Сейчас можно спокойно помочь слизистой восстановиться: пейте воду небольшими глотками, ещё 2-3 раза прополощите рот водой или слабым солевым раствором (половина чайной ложки соли на стакан воды), избегайте горячего, острого и кислого на ближайшие сутки. Обычно такие ощущения проходят сами в течение нескольких часов или к утру.
Вы можете спокойно ложиться спать, так как серьёзные реакции обычно развиваются быстро и сопровождаются нарастающими симптомами, а не появляются внезапно ночью при стабильном состоянии.
Обращаться за помощью нужно,только если вдруг начнёт усиливаться отёк языка или губ, появится затруднение дыхания или глотания, сильная боль или изменения на слизистой.
В вашей ситуации это маловероятно, всё выглядит безопасно.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Спасибо!
Сама понимаю, что такое количество вещества вряд ли бы вызвало смертельную реакцию. Но я решила перестраховаться и спросить.
То что может оставаться ощущение мыльности, это нормально?
Принятый ответ
Марина, Да, это нормально. Ощущение «мыльности» связано с лёгким раздражением слизистой и остаточной щелочной реакцией, оно может держаться несколько часов и постепенно пройти само. Если не усиливается и нет боли или отёка - повода для тревоги нет.
Здравствуйте!
Кислородный отбеливатель чаще всего содержит соли , которые имеют концентрация активного вещества низкую
По описанию можно предположить, что возникло раздражение слизистой оболочки. Это НЕ ожог , это химическое раздражение эпителия. Химический ожог слизистой требует высокой концентрации вещества , либо длительного контакта , либо и того, и другого
Как правило, если бы возник ожог , то симптомы раздражения обычно нарастали бы в первые 15-30 минут , усиливались бы
Отек горла в подобных случаях обычно НЕ развивается. Он развивается быстро после контакта и сопровождается затруднённым глотанием , изменением голоса, ощущением кома в горле , затрудненным дыханием
В подобных случаях обычно рекомендуется обильное питье воды или молока , полоскание рта. Никаких препаратов специально принимать не нужно . Ложиться спать можно спокойно. К утру все пройдет 🙏☺️
Спасибо! А небольшая краснота нормальна при такой ситуации?
Принятый ответ
Да, это допустимо , так как в очаг раздражения «прибыли» защитные клеточки , чтобы погасить это раздражение. Это абсолютно нормальная ситуация 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Понимаю ваше беспокойство, но давайте разберёмся вместе.
Описанные симптомы больше похожи на местное раздражение слизистой щелочной средой отбеливателя, такого незначительного количества вещества недостаточно для серьезного химического ожога.
Опасные аллергические реакции или ожоги проявляются практически сразу или в первые 30- 60 минут после контакта. Если дыхание свободное, боли нет и прошло уже достаточно времени- можно спокойно ложиться спать.
В подобных ситуациях, чтобы снять зуд и ощущение отечности, обычно рекомендуют принять любой антигистаминный препарат (например, Цетрин, Лоратадин или Супрастин согласно инструкции). Так же лучше пить больше теплой воды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, можно спокойно ложиться спать 🙏
Кислородный отбеливатель, как правило, содержит перекись водорода и соду.
Как правило, подобный состав, не вызывает серьёзный химический ожог, тем более в небольших количествах 🙏
Описанные симптомы наиболее вероятно связаны с раздражением слизистой.
В подобной ситуации Ваши действия правильные, рекомендуют соблюдать питьевой режим, избегать раздражающей пищи (острое, жирное, жареное, кислое, солёное), предпочтение отдать щадящей пищей- вареной, на пару, также исключить горячие напитки, бульоны, пищу употреблять комнатной температуры.