Отек века
Здравствуйте,Второй день отекают веки сверху и под глазами мешочки,ощущение зуда.Аллергий не было,Ребенок 1.10 г,на ГВ.Что можно принять ,чтоб снять отек?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях при активном зуде и отечности не исключена аллергическая природа изменений - при ГВ возможен прием цетиризин 10 мг на ночь на 3-5 дней
Также в таких случаях важно оценить, есть ли провоцирующие факторы - новая косметика, парфюм, уходовые средства, подушка, контакт с животными, оптимально минимизировать косметику и другие средства
При сохранении отечности в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, калий натрий хлор, глюкозу, общий анализ мочи. Чтобы комплексно оценить состояние крови и функцию почек
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина.
Подобные проявления могут быть связаны с реакцией на новую косметику(крем,шампунь),с пищевыми погрешностями,с реакцией на пыльцу растений после прогулок.
При зуде кожи век на фоне грудного вскармливания допускается прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек,Зодак,Лоратадин и нанесение на кожу век крема/спрея Неотанин- не содержит гормональных компонентов(не рекомендуется вносить в глаза,избегать попадания на молочные железы при грудном вскармливании).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад.
При отсутствии эффекта от терапии рекомендуется очная консультация аллерголога для решения вопроса о необходимости проведения обследования и коррекции схемы лечения.
Возможность применения лекарственных препаратов в период грудного вскармливания можно отслеживать на сайте Е-лактация.
Всего доброго.
Здравствуйте.А сколько по времени можно принимать зодак? И может ли быть такое от пота,когда жарко веки потеют и сразу чешутся?
Раздражение от пота может провоцировать зуд.
Зодак допустимо принимать в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Добрый день, во время беременности и грудного вскармливания могут применяться препараты категории B- которые относительно безопасны при беременности и грудном вскармливании к таким препаратам относится цетеризин -Цетрин.
Допустимо рассмотреть прием Цетрин 10 мг 1 таблетка в сутки курсом 5-7 дней