Отеки и побочные эффекты кортикостероидов(дефлазакорт)
Девочка 14 лет, с очень сильным ринитом, возможно, аллергическим, назначена терапия: 1. Дефлазакорт 5 дней по 30 мг однократно, 5 дней по 1/2 таблетки (15 мг). 2. Спрей Диплорин(кортикостероиды+ антигистаминный, аналог Риалтриса). 3. Антигистаминное на ночь (bilastina). Прошло 4 дня, дышит намного лучше, голова перестала болеть, но лезут побочки, отеки, прибавила в весе 3 кг. Подскажите, пожалуйста, пройдут ли эти отеки по окончании курса и что делать, чтобы минимизировать эти эффекты???
Здравствуйте! Терапия достаточно агрессивная для ребенка. При употреблении дефлазакорта возможно задержка жидкости в тканях, отсюда прибавка веса.
Отеки проходят в таком случае самостоятельно в течение 5-10 дней.
Важно поддерживать обильное дробное питье,
При этом сократить в рационе соль.
Запрещено использование мочегонных препаратов.
Алина Александровна, подскажите пожалуйста про запрет использования мочегонных препаратов. Запрещены именно таблетки мочегонные, или же все, что может вызвать такой эффект - например, минеральная вода с лёгким дренажным эффектом или даже ромашковый чай? Терапия агрессивная, это уже после того, что я попросила врача заменить Преднизолон на дефлазакорт, который дочь хотя бы уже 1 раз принимала. Возможно, он назначил такую дозировку потому что нос полностью отек, и не проходил даже отоскоп, плюс дочь 170 см/60 кг, то есть, по массе тела не маленькая. Врач сказал, что если не это, то только операция носа((
Она приняла сегодня последнюю полную таблетку, завтра начинает по пол дозы. Можно ли надеяться, что процесс отекания как минимум, замедлится?? И можно ли делать гимнастику для разгона лимфы? Еле джинсы застегивает((
Принятый ответ
Да, конечно, гимнастика, жидкости любые принимаются, минералка / вода неважно, пить нужно сейчас в достаточном количестве, при постепенном уменьшении дозы и полном завершении приема препарата отеки пройдут
Алина Александровна, спасибо большое!!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
К сожалению, возможно индивидуально повышенная чувствительность к гормональным препаратам даже местным и проявление побочных эффектов.
Чаще всего данные изменения проходят после отмены препарата.
Возможно:
1 обговорить с лечащим врачом изменения и подбор других местных препаратов.
2 в последующем возможно слать анализы на функцию почек- креатинин, мочевину, белок.
Желаю здоровья
Валентина Николаевна, здравствуйте! Несколько месяцев назад дочка сдавала все анализы и сделала УЗИ почек, все было прекрасно. С учетом этого, какова вероятность, что отеки сойдут после окончания терапии? И что делать, если не будут уходить?
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Терапия назначена достаточно агрессивная для ребёнка данного возраста
В подобных случаях, обычно рекомендуют обсудить побочные действия с лечащим врачом
Вес может уйти, может остаться, тут трудно сказать, зависит от организма
Дарья Николаевна, спасибо, но если бы было так просто связаться с лечащим врачом, я бы здесь не писала.. живём за границей, врачи отвечают, когда хотят и как хотят ((
Тут только с лечащим врачом обсуждать, который дал данные рекомендации
Дарья Николаевна, простите, но не понимаю смысл Вашего ответа - хотите сказать, что незачем пользоваться такими сайтами, как этот и платить деньги за размещение вопросов? Ответ "Это все индивидуально, может так, а может этак, общайтесь со своим врачом" мне кажется слабо подходящим для специалиста, который консультирует онлайн. Ваши коллеги нашли возможность высказаться по существу. И если Вы, как пишете, понимаете беспокойство, просто незачем это беспокойство усугублять. Спасибо за участие в дискуссии. Всего доброго