Питание новорожденного на ив
Добрый день, малышка родилась 16.03.2026, ей 2 недели, с первого дня находится на искусственном вскармливании, сейчас полностью перешли на Нутрилон ГА Родилась на 40.2 неделе, доношенная, вес при рождении 3435, рост 51, при выписке из роддома вес был 3250 На сегодняшний день её вес составляет 3500 С сегодняшнего дня начали давать по 80-90 мл, до этого ела 60мл У меня ощущение, что 80-90 ей еще многовато, после 60 истерик не устраивала, не искала еще добавки, все шло ровно, но начали давать больше, потому что вроде уже положено Скажите пожалуйста лучше оставить 80-90мл или продолжать давать 60? И вопрос второй нужно ли ребенка будить для кормления или по требованию её кормить? Особенно в ночное время она может спокойно спать, а мы её будим чтоб покормить и сменить подгузник спустя 3- 3.5 часа, есть ли в этом смысл или пусть ребенок спокойно спит и сам проснётся на кормление, не плохо ли это будет для новорожденного двухнедельного? Кормим 8 раз в сутки каждые 3-3.5ч, так же даём биогая и иногда капаем эспумизан (не в каждое кормление) Повторюсь с сегодняшнего дня даём по 80-90 мл, и она не доедает в последующие кормления Когда будили и давали 60мл она доедала все всегда в последующих кормлениях
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок спокойно ел 60 мл и ему было хорошо, не истерил и хорошо растет, то вернитесь на 60. Увеличиваем объем по мере необходимости, все нормы- это ориентировочно. Перекорм всегда хуже.
Доношенного ребенка с хорошими прибавками на кормления ночью будить не нужно, лучше в это время отдыхать самим, ребенок проснется, когда захочет кушать.
Диана Евгеньевна, спасибо за ответ! А подскажите по весу как, нормальный набор за 2 недели или маловато все же? Сколько в норме должны набрать к концу месяца?
В первые 6 мес жизни малыш набирает 600-800 гр, набор веса не линейно, а скачками, бывает и 400 набирает, но чувствует себя прекрасно и не требует коррекции. Ориентируемся все таки на ребенка в первую очередь и потом на цифры уже.главное чтобы ребенок набирал, а не терял вес, развивался по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте!
На вес малыша суточный объем кормления составляет сейчас около 700мл. Если кормить каждые 3ч, то это по 85-90 мл. Но если ребёнку сложно съедать такой объем, то можно кормить меньшим объемом, но почаще.
Напишите, пожалуйста, дату рождения и время рождения, и когда вы последний раз взвешивали малыша (дату). Я посчитаю по Newborn weight, как малыш прибавляет в весе на сегодняшний день.
Если есть недобор в весе, то нужно ночью каждые 3ч всё-таки кормить.
Считается, что за неделю малыш примерно должен набирать по 200гр.
Желтухи нет?
Камиля Ильдусовна, дата рождения 16.03.2026 в 10.12 утра, вес 3435, при выписке вес был 3250
Взвешивали крайний раз 29 марта 3500 весит
Камиля Ильдусовна, желтухи нет
По NW вес малыша ровно на 75 перцентителе, это допустимая норма, прибавил малыш с выписки неплохо , 250гр. Если выписка была примерно на 4-5 день, то чуть больше чем за неделю он прибавил достаточное количество (считается за неделю около 200гр должен набрать).
Так что продолжайте кормить каждые 3ч, столько, сколько съедает малыш. Нет надобности вливать в него всего 90 гр)
Ночью хотя бы раза два лучше тоже кормить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Альфия.
По объёму рекомендуют ориентироваться не на «нормы», а на ребёнка. Если на 60 мл ела спокойно и доедала, а 80–90 не доедает — значит сейчас это многовато.
Можно вернуться к 60–70 мл и постепенно увеличивать.
В 2 недели обычно допускается кормление по требованию, если: ребёнок набирает вес и интервалы не слишком большие.
По современным рекомендациям ночью можно не будить, если спит, но желательно, чтобы перерыв не превышал 4 часов.
ориентируйтесь на аппетит ребёнка, а не на «положено» — это правильнее.
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Альфия, Вас еще что-то беспокоит?
Да, прибавка нормальная.
прибавка 250 г за ~2 недели — это укладывается в норму.
В этом возрасте ориентируются примерно на 150–200 г в неделю, у вас в этих пределах.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Понятие нормы всегда относительно, поэтому не стоит гнаться за цифрами и положенными правилами, всегда ориентируйтесь на состояние ребенка, попытаетесь подстроиться и начать понимать его. Если малыш хорошо кушает 60 мл, при этом нет проблем с животиком, стулом, срыгиваниями, отлично, к тому же делать сразу большой шаг в увеличении объема не стоит, лучше постепенно добавляя по 10 мл, и оценивать как малыш переносит.
Будить на ночные кормления не нужно. Всегда придерживаемся принципа «кормление по требованию», это не только для ГВ, но и для искусственного вскармливания.
Прибавка веса оценивается за полный месяц, поэтому пока что еще рано давать полноценную оценку, за 2 недели в принципе все не плохо.
Анастасия Олеговна, благодарю за ответ!
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте ,если 60 мл кушала и вела себя спокойно ,то можно пока оставить такой обьем ,возможно 80-90 ей еще много ,если будет переедать может болеть животик /срыгивать ,нужно ориентироваться на самочувствие ребёнка и на то ,как набирает вес ,пока давайте по 60 постепенно увеличивая по чуть -чуть обьем ,тем более вес у вас хороший ,за месяц желательно набрать 600-800 Гр
Если спит ,то не обязательно будить ,но желательно чтобы интервалы были не более 4 часов ,так как ребёнок еще маленький
Здравствуйте!
При хорошей прибавке веса вернитесь к 60 мл. Увеличивать объем нужно только тогда, когда ребенок стабильно выпивает всю порцию и начинает просить раньше обычного интервала. Кормление по требованию (включая ночь, когда проснется сам) физиологичнее и позволяет лучше регулировать аппетит.