Девочка 10 месяцев Сращение малых половых губ
Здравствуйте! Вчера заметила у ребёнка сращение половых губ. Не знаю, когда это произошло, но точно не так давно (не больше месяца назад). К гинекологу записались только на 22 апреля. Раньше записи нет. Педиатр не смотрит эту проблему. Что делать эти три недели? Вдруг там вообще всё срастется за это время? Писает пока нормально, без дискомфорта. Не хочу запускать. Подскажите пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте , по представленному фото определяется покраснение слизистой , что может быть характерно для вульвовагинита и образование синехий, в таких случаях рекомендуется проведение ванночек с ромашкой -по 10-15 минут -2 раза в день ( температура воды 38 градусов)- 5-7 дней, после ванночки следует аккуратно разводить половые губы в стороны , чтобы синехии расходились и обработать слизистую Мирамистин спреем-2 раза в день -5-7 дней , после этого смазать область вульвы мазью Бепантен плюс 2 раза в день , так же рекомендуется ограничить время нахождения в памперсе и своевременно менять его при загрязнении.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному фото, на самом деле имеются синехии слизистых, на сегодняшний день часто встречаемая ситуация.
В таких случаях назначают оригинальный препарат овестин в виде крема, совсем небольшое количество крема ( буквально со спичечную головку) наносят на область склеивания ватной палочкой или чистыми руками и массирующими движениями немного втирают, насколько получится, используют крем от 1 недели до 1 месяца, в зависимости от динамики расхождения.
В инструкции вы увидите противопоказание к использованию у детей, но в клинических рекомендациях и на практике он используется давно, просто производителю очень дорого стоит включение использования крема у детей.
Подмывать водой, вред памперса на доказан окончательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото - данные за синехии.
В подобных случаях рекомендовано использовать овестин на кончике ватной палочки 2 раза в сутки на ночь до месяца, при нанесении мягко массируйте ей же.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносить на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры и открыть вход во влагалище для оттока секрета.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом доставленной информации действительно синехии. В подобных случаях рекомендуют наносить Овестин на область вращения два раза в день 14 дней. При нанесении проводить гимнастику, растягивание половых губ в стороны. То есть к 22-му апреля Синехии разойдутся, и вы обратитесь уже для контроля