Двусторонний гайморит
Здравствуйте. Ранее на сайте я писала, что заболела орви во время проведения вакцинации от бешенства (между 3 и 4 прививкой). Вчера Рентген показух носа показал острый двусторонний верхнечелбстной синусит с экссудативным компонентом. В тот же день промывание кукушкой сделали. Через день снова приходить промывать. Сейчас после сна снова густой гной из носа. Плохо сплю второй день уже , как все это появилось (позавчера началось) Из назначенного лечения: антибиотик панцеф( сегодня будет второй день его приема) На ночь зертек. Да и в принципе все. снуп , потом промываю нос аквамарисом, 3 раза в день. Нужно ли мне добавить что-то еще? В интернете читаю про назонекс или дезринит. Что скажете по поводу этих препаратов? Учитывая что в аннотации в прививке кокав написано,что нельзя одновременно проводить вакцинацию и принимать кортикостероиды. Я сказала об этом Лору , и он говорит - ну тогда ничего такого не будем назначать. А мне страшно запустить болезнь. Да, пью антибиотик. Но вдруг надо добавить антибиотик и в нос, и назонекс/ дезринит?
Здравствуйте, я думаю вы получаете достаточное лечение. Антибиотик в нос действует местно, вы уже получаете системный антибиотик, поэтому его назначать нет необходимости.
Назонекс или дезринит это гормональные противовоспалительные препараты, они так же не входят в обязательное лечение синусита, это вспомогательные препараты.
Юлия Андреевна, а не будет лишним какой-то из них добавить ? Постоянно забит нос, как сказал лор - отек. Только снуп помогает, но не хочется на него подсаживаться
В таком случае можно использовать спреи назонекс или дезринит.
Кортикостероиды для местного применения практически не всасываются в кровь, поэтому не оказывают значимого влияния на эффективность вакцинации и выработку антител к вирусу бешенства.
Юлия Андреевна, а в какой дозировке, сколько раз в день ?
Обычно рекомендуют на чистый нос по 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в день на 2-3 недели.
Юлия Андреевна, спасибо за ответ !
Принятый ответ
Пожалуйста.
Скорейшего Вам выздоровления.
Здравствуйте
Написанная схема терапии соответствует современным рекомендациям по лечению острого бактериального верхнечелюстного синусита. Эффект от системного антибиотика обычно проявляется на 3 день, в среднем.
Густой гной после сна обусловлен тем, что отделяемое скапливается в пазухах и выходит при пробуждении. Это не обязательно признак ухудшения.
Назонекс / Дезринит - не антибиотики ,а кортикостероиды , которые могут улучшать симптомы за счёт снижения отёка слизистой. Их эффект вспомогательный. Их , чаще всего , используют при хроническом синусите, при остром на усмотрение лор врача.
Интраназальные формы в виде спрея практически не всасываются в системный кровоток в значимых дозах. Их влияние на эффективность вакцинации считается минимальным или отсутствующим
Екатерина Евгеньевна, у меня как раз отек, очень мучаюсь с ним, совсем не дышит нос. Подскажите какой из этих двух препаратов лучше выбрать? Сколько и дней и в какой дозировке
В обоих препаратах мометазон, отличается форма производителя
Обычно назначают по 1 пшику в каждый ход, 2 раза в день, до 14 дней
Екатерина Евгеньевна, спасибо !
Принятый ответ
Выздоравливайте 🌹
Здравствуйте!
Рекомендованного Вам лечения согласно всем протоколам лечения достаточно.
Вам назначена местная терапия в виде промывания и системная - антибактериальная терапия, направленная на возбудителя заболевания.
Назначение местных кортикостероидов, действительно, не рекомендуют при вакцинации от бешенства, т.к. они могут снижать выработку антител.
Добавлять назонекс или дезринит нет необходимости, они не являются обязательными при лечении данного заболевания🙏
Здоровья Вам ✨️
Ольга Александровна, подскажите , а как быть если отек носа, постоянно заложен? Чем кроме снупа спасаться ? Не хочется на него подсесть.
Сосудосуживающие капли возможно использовать до 5 дней как раз во избежание привыкания.
Отек - это физиологичный (т.е.нормальный) ответ слизистой на воспалительный процесс, во время лечения будет отмечаться улучшение состояния и уменьшение отека, в подобных случаях обычно начальный эффект при лечении наступает чеоез 48-72 часа🙏
Назонекс и дезринит при выраженном отеке могут быть назначены как местная терапия, но если правильно Вас поняла, отоларинголог их не назначил, верно? Отек выраженный?
Ольга Александровна, сначала назначили, но я сразу сказала ,что в инструкции в прививке кокав есть тест про кортикостероиды. И он сказал - ну тогда не будем назначать. Отек выраженный . Каждые 4 часа забивается нос. Особенно правая ноздря.
Здравствуйте, Нина! 🌷
Вирус повреждает мерцательный эпителий - реснички , которые выводят слизь . Слизь начинает застаиваться, нарушается вентиляция пазухи . В застоявшейся среде размножаются бактерии
Панцеф входит в список допустимых антибиотиков . Но чаще всего терапия первой линии - Амоксиклав, Аугментин , потому что он лучше перекрывает типичных возбудителей, включая пневмококк. Цефиксим - приемлемо , но чуть менее предпочтительно
Зиртек имеет смысл , если есть аллергический компонент, а при неаллергическом синусите не оказывает
Снуп снимает отек , улучшает отток из пазухи. Не более 7 дней
Промывание носа и кукушка правильно
Интраназальные кортикостероиды при остром риносинусите ускоряют выздоровление , уменьшают заложенность и боль. В инструкции к КОКАВ разграничения между системными и топическими кортикостероидами нет - это , возможно , создает юридическую неловкость для врача , потому что официально во время курса вакцин не рекомендуют ГКС . Но с фармакологической точки зрения Назонекс при вакцинации от бешенства не несет риска снижения иммунного ответа на вакцину
Да, данный препарат очень часто и эффективно используют во время синусита , поэтому целесообразно было бы его рассмотреть
Юлия Валерьевна, лор сказал , что если что можем потом перейти на амоксиклав. Как понять помогает ли антибиотик панцеф с гайморитом? Сейчас у меня только второй день приема.
То есть он совсем может не помочь, и я сейчас можно сказать не лечусь?
Терапия первой линии - это Амоксиклав однозначно, цефалоспорины мы рекомендуем обычно на фоне наличии аллергии на пенициллины
Эффективность оценивается спустя 48-72 часа - обычно отделяемое из носа становится менее густое , объективно самочувствие улучшается , боли в области лица , если они есть, уменьшаются
Панцеф может не перекрыть весь спектр возбудителей , но пока говорить об этом, конечно же, рано
Юлия Валерьевна, поняла , спасибо. подскажите , как быть со снупом? У меня пошла уже вторая неделя приема. Каждые 4 часа забивается нос. Я стараюсь хотя бы раз в 6 часов пшикать, то есть мучаюсь 2 часа, выжидая время . Получается весь гной сидит там. Как мне быть? Без него нос не дышит и не промывается. Но и зависимость от него мне кажется уже развилась .
Вот как раз для этой ситуации мы и рекомендуем прием интраназальных ГКС + обычно рекомендуется промывание ГИПЕРтоническим раствором , как, например , Аквамарис Стронг ( гипер раствор лучше вытягивает отек , нежели изотонические растворы )
Юлия Валерьевна, получается стоит начать назонекс/дезринит. А если забивается нос , терпеть?
Юлия Валерьевна, и нужно ли попить ацц для разжижения? Помню когда то давно мне назначали при трахеите.
Да, я бы рассмотрела Назонекс сейчас. Эффект развивается спустя 3-5 дней. Когда закладывает - обильно промываем Аквамарисом Стронг , если ОЧЕНЬ закладывает, брызгаем Снуп ТОЛЬКО в одну ноздрю, другую оставляем без Снупа
Принятый ответ
АЦЦ в подобных случаях работает слабо , но его прием допускается , главное , пить больше жидкости на фоне его применения
Юлия Валерьевна, спасибо !