Консультация уролога /

Рецидив цистита? — вопрос №2196508

Здравствуйте.Девушка 23 года. Январь 2024-симптомы цистита,пропила монурал плюс соответствующее лечение(уронекст и пр.,уро-ваксом 1 мес,манноза 1мес). 2 недели назад снова появились симптомы,приняла аналог монурала,не помогло.Через сутки-ещё раз.Симптомы усилились,обратилась к урологу. Результаты обследований прикреплены. Назначены канефрон,Макмирор и моксифлоксацин. Через день после окончания лечения симптомы вернулись с резкой болью и жжением. Сразу обратилась к урологу. РЕзультаты обследования в выписке. Сдала анализ на бакпосев по настоянию доктора. Сомневаюсь в назначениях.Можно ли заменить на нолицин?Стоит ли снова принимать монурал(уже по рецепту,не аналог) Стоит ли пить новый курс аб и монурал?если они не помогли за 2 недели?Приём уролога в поликлинике в понедельник 17.06. УЗИ всё нормально.У гинеколога не была.Самостоятельно приняла флюкостат 1 день назад.Неделю шли месячные.Мочу сдавала по всем правилам плюс они уже почти закончились

Возраст: 23

Хронические болезни: аллергия,гастрит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.После довольно таки сильного антибиотика(Моксифлоксацин) попивать более слабый антибиотик той же группы-ну так себе затея.Прлностью отменить все лечение.Сдать фемофлор 16,мазок на чистоту из трех точек.Сейчас наносите Эстрогиал гель 2р/с 1месяц,Лактожиналь во влагалище на ночь 14 дней.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за ответ!То есть если сейчас не принимать назначенные препараты,риска ухудшения состояния и обострения в целом нет? Вообще по самочувствию стало легче после увеличения объёма жидкости. До каких симптомов можно отложить монурал и цифран,или любой другой аб?

Андролог, Уролог
Вы и без того пропили антибиотики,сейчас не нужно принимать.Сдалите анализы через 10 дней: ОАМ,фемофлор 16,мазок на чистоту из трех точек,вот если по анализам будет основание для назначения а/б,тогда и решим принимать их или нет)
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за рекомендацию!К гинекологу записалась.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте.Сходила на приём к гинекологу.Осмотр и УЗИ -вс нормально.Возможные Мазки сданы. Подтверждает уретрит,уретра болезненна. Назначены Тержинан,свечи ректальные с индометацином и фурагин 7 дней. Общее самочувствие гораздо лучше,чем вчера. Сейчас только цистон и но-шпа пока. Визуально моча уже прозрачная с небольшим количеством мелких частиц( в баночке дома).Объём жидкости доведён до 2 л, Назначение фурагина врач объяснила тем,что наличие эритроцитов в моче довольно опасно,хуже,чем лейкоциты. Какое Ваше мнение насчёт фурагина?Приём уролога в поликлинике в понедельник
Андролог, Уролог
Макмирор и Фурагин -схожего действия препараты.Наличие эритроцитов при нормальном количестве лейкоцитов -это не признак воспаления.
Клиент
Луиза Римихановна, что же делать тогда?Вчера одну таблетку фурагина выпила.Не продолжать?ограничиться свечами и травяными сборами? и можно выходить на работу?
Андролог, Уролог
Ну раз начали,пропейте 5 дней.Если состояние позволяет,работать можно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Первое сочетание препаратов было не оптимальным. Макмирор в какой дозировке и с какой кратностью принимали? Нолицин вообще урологами не используется много лет из-за низкой эффективности. Монурал и его аналоги даже при наличии чувствительности к нему оказывается эффективен в 60% случаев по последним данным.
Обязательно осмотр гинеколога.
У вас очень низкий уровень витамина Д, а он играет важную роль в формировании иммунитета, при его дефиците могут быть различные воспалительные заболевания..
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте.Макмирор курс 7 дней по 2 т 3 раза в день.
Клиент
Владимир Александрович, Сходила на приём к гинекологу.Осмотр и УЗИ -вс нормально.Возможные Мазки сданы. Подтверждает уретрит,уретра болезненна. Назначены Тержинан,свечи ректальные с индометацином и фурагин 7 дней. Общее самочувствие гораздо лучше,чем вчера. Сейчас только цистон и но-шпа пока. Витамин Д третий день после результатов анализов. Визуально моча уже прозрачная с небольшим количеством мелких частиц( в баночке дома).Объём жидкости доведён до 2 л, Назначение фурагина врач объяснила тем,что наличие эритроцитов в моче довольно опасно,хуже,чем лейкоциты. Какое Ваше мнение насчёт фурагина?Приём уролога в поликлинике в понедельник