Когда нужно ставить прививки(вакцины) декоративным кроликам?

Кролика брали когда ему было 2 месяца, ни одной прививки не было сделано. Живет он у меня уже третью неделю. Можете подсказать, когда нужно ставить прививки и какие, от чего?

Нет
18 лет
31 Марта ·Просмотров: 63·Рада

Здравствуйте! Вакцинацию можно начинать уже прямо сейчас.
Обычно рекомендовано прививать кроликов от двух опасных болезней - миксоматоза и ВГБК (вирусной геморрагической болезни). В России доступны: Раббивак-В (от миксоматоза), Раббивак-V (от ВГБК).
Согласно инструкциям, первую прививку можно делать с 6-недельного возраста, ревакцинация - через 1 месяц, далее - каждые 6-12 месяцев в зависимости от вакцины и риска в вашем регионе. Иммунитет формируется за 5-7 дней после укола.
Перед прививкой кролик должен быть здоров, активен, с хорошим аппетитом. Глистогонить перед вакцинацией не нужно - кроликам это не требуется как кошкам/собакам. После прививки возможна небольшая вялость 1-2 дня - это нормально.