Что с моими анализами?
В анализах все повышено. у меня предстоят операция по ударению полипа в матке. Что теперь делать? Меня не возьмут на операцию с такими анализами. Может это рак ?? Сижу , реву
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть на фоне текущей или перенесенной вирусной инфекции.
●повышение эозинофилов и базофилов может быть при глистной инвазии или аллергических реакциях.
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.
●повышение гемоглобина может быть при недостаточном питьевом режиме.
●повышение СОЭ.
СОЭ-это неспецифический показатель воспаления. Может повышаться при текущей или перенесенной инфекции, стрессе, интенсивной физической нагрузке, менструации.
По результатам представленных анализов, нет противопоказаний для проведения операции.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализах есть небольшое повышение соэ, может быть в норме при менструации, приеме кок, курении, стрессе, или при воспалительных процессах в организме.
Ширина распределения эритроцитов по объёму» (RDW) в анализе крови означает, что в крови много эритроцитов разного размера. Часто бывает при железо дефиците, дефиците витамина в12, для диагностики обычно рекомендую планово анализы на дефицитные состояния.
Небольшое повышение гемоглобина не опасно, может быть при недостаточном питьевом режиме, стрессе, курении, лечения и дообследования это не требует.
Повышение эозинофилов часто бывает при аллергии, но повышение незначительно возможно из-за других причин.
Снижение нейтрофилов и повышение базофилов, лимфоцитов может быть после перенесенной инфекции, воспалительных заболеваний. Изменения не критичны, в целом лейкоциты спокойны, это так же не требует лечения и доп.обследования. Данные изменения в анализе обычно не являются противопоказанием для плановой операции.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.
1 - Повышение гемоглобина в подобном значении обычно не считается критичным, на фоне нормального уровня эритроцитов и гематокрита обычно понимается адекватная работа красного ростка кроветворения, а именно отсутствие анемии и других нарушения.
Часто гемоглобин может повышаться при недостаточном питьевом режиме или даже недостаточном приеме воды перед сдачей анализа, а так же при курении, если таковое имеется.
2 - Эозинофилы и базофилы это клетки, отвечающие за аллергонастороженность организма, например собственно при аллергических реакциях, а так же при глистных инвазиях.
Подобная ситуация обычно НЕ является противопоказанием к оперативному вмешательству и требует обследования планово, например часто в послеоперационном периоде, после восстановления.
3 - СОЭ так же часто реагирует на аллергическую реакцию
4 - Подобный уровень лейкоцитов, нейтрофилов обычно говорит об отсутствии острой воспалительной бактериальной инфекции, НО повышение лимфоцитов часто выделяется, как остаточное явление после вирусной инфекции или контакта с вирусом
Лечения, как правило, не требует
5 - Тромбоцитарное звено не выявило нарушений, индексы обычно мало значимы, если общее число тромбоцитов в норме
В целом поводов для переживаний обычно нет, уточните, есть ли другие изменения в анализах, в биохимии?
Дарья Михайловна, анализ мочи хороший, но мазок по гинекологии плохой, лейкоциты повышены в нем. Хотя мазок на онкоцитологию в норме
Ольга, повышение лейкоцитов может быть разной степени, а так же обычно важно наличие патогенной флоры.
Изменения в анализе крови обычно не связаны с полипом и не являются признаком острой воспалительной реакции, что обычно позволяет планировать вмешательство
Скажите, когда планируется операция? Обсуждали с гинекологом наличие лейкоцитов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови имеется повышение лимфоцитов. Учитывая нормальный уровень лейкоцитов это не имеет диагностической значимости и может говорить о перенесённой вирусной инфекции.
Повышение эозинофилов и базофилов также некритичное и также могло среагировать на вирус.
Также есть повышение СОЭ. Чаще всего бывает на фоне воспалительного процесса.
Никаких противопоказаний из-за данного анализа быть не должно, планово нужно пересдать после операции не ранее чем через 3 недели.
Ни о какой онкологии речь точно не идёт, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время. Лимфоциты в абсолютном значении до 5 считаются нормальным значением, эозинофилы до 0,5, поэтому нельзя сказать об их повышении. Сами по себе эозиноыилы и базофилы зачастую повышаются по двум основным причинам: первая это аллергическая реакция, вторая - паразитоз. Для исключения первой ситуации рекомендуют сдавать IgE, при его повышении консультация аллерголога для поиска аллергена. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на гельминты методом parasep 3 раза с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз, одного раза обычно недостаточно).
У женщин нормальным уровнем гемоглобина считаются значения 120-160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,8, поэтому показатели находятся в переделах физиологической нормы. Тенденция к их повышению чаще всего может возникать на фоне недостаточного питьевого режима. В таких случаях обычно рекомендуют пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 225 характерен для физиологической нормы.
СОЭ это очень неспецифический маркер, который реагирует вообще на любые процессы в организме: стресс, менструация, перенесения инфекция, анемия и железо дефицит, хроническая инфекция (например, кариес). Он очень быстро повышается, и медленно приходит в норму. Норма у женщин считаются значения до 20 мм/ч, поэтому такж нельзя сказать о его повышении.
В целом, подобный результат не характерен для какой-либо серьезной патологии, в том числе онкопроцессе, поводов для беспокойства нет. Пои подобном анализе, как правило, противопоказаний к предстоящий операции не возникает.