Образование на миндалине

Примерно неделю назад сильно запершило в горле. Болело не сильно, температуры не было . Увидела вот такое образование на миндалине. Сейчас в гортани как будто заложенность , хриплю, особенно по утрам. Вечером когда ложусь, сильно першит и начинается кашель. Эту хриплость никак не откашлять. Боди нет, только хрип и першение. Глотать не больно. Что это за штука такая на миндалине и связан ли с этим хрип и заложенность в гортани?

Тонзиллит
36 лет
31 Марта ·Просмотров: 57·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомился с вышеописанной ситуацией , на небной миндалине проявляются очертание «холоднооо абсцесса»- зарубцвевавшейся казеозной пробки, это может быть вызвано контактом с инфекцией или местным переохлаждением, или хронически процессом в небных миндалинах , консервативно такое лечить бесполезно, наблюдать , при ухудшение вскрывать в ЛОР отделение.

Судя по анамнезу и клинике у вас может развиться катаральный ларингит.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют на очном осмотре - спрей в горло Каметон , обрабатывать зев полоскание. Раствором Хлорофиллипт , рассасывать Гомеовокс по 2 таблетки каждые два часа, пропить антигистаминные Лоратадин , если есть доступ к ингалятору можно подышать физ. р-ром и миркмистином.

Принятый ответ

Здравствуйте

На миндалине по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула и ее образование может быть связано в том числе с проявлениями вирусной инфекции, хрипы и заложенность гортани сама по себе киста не вызывает в подобных случаях

Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.
Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Уточните как дышит нос, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?

Здравствуйте, нет горечи и изжоги нет. Нос постоянно заложен, уже очень давно живу на каплях.

Описанные проявления со стороны гортани возможны в таких случаях на фоне стекания слизи по задней стенке глотки на фоне проблем с носоглоткой

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Планово в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Принятый ответ

Добрый день

С учетом представленной информации на фото киста небной миндалины,она представляет собой небольшой мешочек с содержимым,который возникает из-за закупорки выводного протока железы в ткани миндалины.
Чаще всего такое состояние связано с перенесёнными воспалениями горла,ангинами или хроническим тонзиллитом.
Киста не является опухолью,
не распространяется и не опасна для жизни.
Во многих случаях она никак себя не проявляет.Иногда можно ощущать першение,дискомфорт или чувство инородного тела в горле.
Если киста небольшая и не вызывает жалоб,специального лечения не требуется(просто наблюдайте её в динамике)
При увеличении размеров или появлении выраженных симптомов возможно простое и малотравматичное удаление.
Ситуация контролируемая,поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в области левой небной миндалины наиболее вероятно произошло формирование кисты с содержимым, в такой ситуации рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра – чтобы произвести вскрытие кисты и дренирование

На слизистой оболочке также есть творожистый налёт – нет ли боли, дискомфорта в этом месте? Налёт снимается помощью ватной палочки?

Здравствуйте, боли нет. Нет, ватной палочкой не снимается. Содержимое как будто внутри под кожей

Да, содержимое внутри под кожей – это киста, а ещё сверху в области передней небной дудки есть белый творожистый налёт – как творог, я это имею ввиду
Он не снимается с помощью ватной палочки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация похожа на образование кисты на небной миндалине, это распространённая ситуация. Когда происходит закрытие фолликула и начинает образовываться жёлтый секрет в сумке. На осиплость голоса она не влияет. Нужно смотреть именно саму гортань. В положении лёжа осиплость часто возникает и за рефлюкса, потому что в таком положении чаще происходит запрос желудочной кислоты. Также, чтобы уменьшить осиплость, используется масляный растворы, например, с облепиховый маслом, как Олефар Дуо. Он продается на маркетплейсах, используется для орошения три раза в день.