Подскажите пожалуйста по интервалу QT
Здравствуйте. Почувствовала перебой в сердце один раз, вызвала скорую, сделали ЭКГ и уехали. Посмотрите пожалуйста 🙏 не удлинен ли интервал QT ?
Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Данных за перебои и аритмии нет. Qt также максимально по формулам 426 мсек - норма до 460 мсек у женщин. Почему беспокоит QT? Принимаете лекарства?
Джахбат Нажиюллаевна,здравствуйте.
Скорая сказала, что ЭКГ написал :Синусовый ритм изменения зубца Т. Я пошла читать в интернет и наткнулась на плохое и про удлинение qt. Стало очень страшно
Изменения зубца Т по ЭКГ это нарушение реполяризации и они минимальные не требующие особого внимания также. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления. В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий.
Если ранее не проверяли есть смысл оценить данные показатели но QT тут не причем и он в норме
Джахбат Нажиюллаевна,как раз есть анемия. Гемоглобин последний раз был 115, ферритин 53 на фоне приёма железа. ТТГ гормоны в норме. Спасибо 🙏
Рада помочь) Будьте здоровы!
Джахбат Нажиюллаевна,подскажите пожалуйста ещё 🙏внизу написано что при перерасчёте ручном qts 430.
От гипертонии принимаю Лориста и четвертинку Арифона, получается мочегонное нельзя принимать? И все препараты, удлиняющие qt теперь тоже надо опасаться ?
Да и у меня примерно также 426 мсек.норма для женщин до 460/ В инструкции к препаратам указаны всевозможные побочные эффекты- так производитель себя защищает юридически но риск из минимальный иначе бы лекарство не использовалось. А риск удлинения QT только у пациентов с исходными с ним проблемами это пациенты с серьезными сердечными заболеваниями- вроде инфаркта или сердечной недостаточности и в сочетании с другими серьезными лекарствами способными удлинять QT. Поэтому все очень очень относительно и не про всех . Достаточно ЭКГ контроля через 10 -15 дней для спокойствия . И узи сердца планово если не выполнялось в последний год . Арифон в минимальной дозировке допустим , но можно рассмотреть увеличение дозировки лористы чтобы обойтись только ей. Какая дозировка сейчас?
Джахбат Нажиюллаевна,две недели назад пила утром Лориста 12,5 и Арифон 2,5 мг-1/4, вечером Лориста 12,5.
Так пила месяц, начало снижаться сильно давление. Лёжа вечером 100/60/65. Утром 103/70/77
Я сначала убрала весеннюю Лористу, прошло несколько дней и ничего не изменилось. Четыре дня назад убрала Арифон, вчера уже вечером давление поднялось до 140/90/75
Сегодня утром 130/85/80.
Надо опять принимать мочегонное. Много раз просила терапевта убрать мочегонное и повысить Лористу, не хочет, ее всё устраивает сказала или идти лечиться к другому врачу.
Изначально три месяца назад давление 160/90/70. Через две недели терапии началось улучшение. Давления было в пределах 130-135/80-85. Потом все ниже и ниже.
Принятый ответ
Четвертинка это очень маленькая дозировка и в принципе никак не навредит
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Удлинения интервала не фиксируется.
QT в пределах референсных значений.
Благодарю за доверие здоровья вам
Регина Рафагатовна,здравствуйте. Подскажите пожалуйста, внизу пишут что при ручном пересчёте qtc 430. Это ведь ещё чуть-чуть и уже не будет нормой? Я от гипертонии принимаю Лориста и Арифон. Арифон же увеличивает интервал, получается его нельзя принимать?
Рассматривать замену препарата с лечащим врачом
Здравствуйте
Удлинение интервала QT, действительно, может быть связано с риском развития серьёзных аритмий, однако при значении 426 мс у вас таких отклонений нет. Если был только один перебой в сердце и на ЭКГ других изменений не выявлено, поводов для беспокойства нет.
Скорее всего была экстрасистола, это не опасно, они есть у всех людей.
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Юлия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена, возможно, из за веления;
зубцы и интервалы в норме; в тч интервал QT и QTc в пределах нормы ;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Какие отмечаются жалобы?
Сдавали выше отмеченные анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
При ручном пересчёте интервал qtc равен 430,что является нормой (норма до 450 мсек).