Анемия и Витамин Д

Добрый день! Сдала детям анализы на анемию и вмтамин Д. Могу получить мнение врача относительно показателей анализов. И какие витамины могу подавать

10 лет
31 Марта ·Просмотров: 124·Елена, Холмск

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами. Анемии и латентого железодефицита не отмечается ( гемоглобин, эритроциты и их индексы. также другие показатели обмена железа в организме в норме) .Признаков воспаления нет, лейкоциты не снижены (норма от 4 ), тромбоциты в норме.
Имеется снижение витамина Д. При таком уровне показан прием лекартвенной формы холекальциферола (аквадетрим или вигантол) по 3000МЕ ежедневно. Контроль анализа крови через 4-6 недель. Целевой уровень витамина Д от 30. При нормализации продолжить прием витамина по 1000МЕ ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Сергеевна, там 2 ребенка. Посмотрите, пожалуйста, на 2 скриншот. Спасибо большое за Ваше мнение

поняла вас. Инфолрмация выше о Зорине.
Во втором файле (он прикрепился позже) часть обмена железа и витамин Д , остальных показателей нет?
также отмечается снижение витамина д , прием витамина показана в той же дозировке, что и у первого ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По второму скрину, ребёнок Злата есть ли наличие анемии?

только исходя из данных значений обмена железа анемию предполагать нельзя, но можно предположить латентный железодефицит. Недостаточно еще общего анализа крови и ферритина. Коэффициент насыщения трансферина железом менее 20%, что не исключает полностью анемию. Трансферрин при анемии обычно повышается. Но анемия -это снижение гемоглобина, а железодефицитная анемия устанавливается когда снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит, ферритин.
При нормальном гемоглобине, но сниженном ферритине-латентный ЖД

При лечении и оценке эффективности лечения ЖДА показатель , на который ориентируемся -ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Сергеевна, как можно поднять уровень ферритина?

При его снижении рекомендуется прием препаратов железа . Доза и препарат выбирают с учётом возраста и веса пациента

Принятый ответ

Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим ) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) ферритин в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, обратите, пожалуйста, внимание там анализы двух разных детей

Я увидела

Второму ребенку такая же дозировка витамина Д

Только не увидела ОАК второго ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По второму ребенку планирую сдать завтра на анемию и ОАК

Повода вас
Тогда дозировка витамина Д указана для двоих детей

У 1 ребёнка по ОАК отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, витамин Д именно Вигантол или Аквалетрим? Отзывы не очень. Подскажите, пожалуйста, комплекс витаминов для 9 лет ребенка? И магний интересует

Нужно выбирать именно лечебные препараты
Вигантол, Аквадетрим , Дэтриферол
Препараты хорошо себя зарекомендовали

Комплексы витаминов использовать не рекомендуют

Магний обычно рекомендуют в ампулах
При подтвержденном дефиците

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дэтриферол дозировка 6 капель?

Да, такая же

Так как там тоже в 1 капле 500 МЕ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По первому скрину - всё в пределах нормы, нет признаков анемии

По второму ребенку-
Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 3000 ме 1
раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться

Снижен один показатель, а другие анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пока нет. Планирую сдать расширенный анализ на анемию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это по второму скрину

Да, у Зорины в пределах нормы показатели, даже лейкоциты (норма от 4 и выше) . Витамин д тоже снижен, там тоже лечебную назначают по 3000 ме
А у Златы есть снижение трансферрина, но по нему одному оценить нельзя, есть ли анемия
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с эритроцитарными индексами, ферритин. И по ним уже оценить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Понятно. Подскажите, пожалуйста, комплекс витаминов для 9 лет. И магний интересует

Всё витамины желательно давать по дефицитам, так как лишнего тоже не нужно
Особенно магний. Если будет по нему дефицит, то тогда в ампулах назначают, по 1 ампуле. Производитель обычно не важен, так как примерно одинаковы составы
Что касается витаминов - комплексы - это БАДы, не прошли достаточную проверку
Но обычно, хорошими фирмами являются доппель Герц кидс, супрадин, витрум

Принятый ответ

Здравствуйте! По первому анализу крови снижена лейкоциты, что бывает на фоне перенесённой вирусной инфекции. Ферритин в норме, признаков дефицита железа нет, но если ребёнок болел, этот показатель может быть важно повышен

У второй девочки ферритина в анализе нет, по пред представленным показателем препарат железа не требуется. Важно оценивать именно ферритин

У обоих детей может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель)

с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Принятый ответ

Здравствуйте
У обоих детей снижен Вит Д
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,если будет выше 30 ,то рекомендуют перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Признаков анемии у Зорины нет
ОАК и Ферритин Златы не вижу

Здравствуйте!

По результатам анализа отмечается тольк дефицит витамина Д.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием Витамина Д в лечебных дозировках 3000МЕ, в любое удобное время, курсом на 1-1.5 месяца.

Рекомендована корректировка рациона питания, расширение его в сторону продуктов богатых им: жирная рыба (лосось, скумбрия); яичные желтки, молочные продукты.