Кровотечение матки

При болях в желудке, гастрите и гэрб, врач назначил омез дср, с ним вроде лучше, пью 21 день. Но я так понимаю появился побочный эффект в виде кровянистых выделений матки. Месячные только через 7 дней, могут прийти раньше, но не на столько. Обычно 2-3 дня. Менструация обычно в норме, без задержек. Знаю, что данное лекарство может вызвать увеличение значения пролактина. Подскажите пожалуйста, пить его осталось до курса еще 10 дней. Заменить препарат на другой или все таки допить этот? Если заменить, то на какой?

Гастрит, эндометриоз
29 лет
31 Марта ·Просмотров: 127·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.Омез ДСР содержит домперидон, который косвенно может повышает пролактин, а это может вызывать межменструальные кровянистые выделения. Это побочный эффект именно домперидона. Рекомендуют в таких случаях заменить препарат вместо Омез ДСР перейти на обычный Омепразол 20 мг (без домперидона) 1 раз в день утром за 30 минут до еды, допить оставшиеся 10 дней им. Это уберёт влияние на пролактин, а желудок продолжит лечиться.
Дополнительно рекомендуют пересдать анализ крови на пролактин после отмены домперидона через 2-3 недели, и обратитесь к гинекологу если выделения усилятся или не прекратятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, нужно ли заменять чем-то Домперидон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, и еще вопрос, подскажите , возможно ли омез поменять на нексиум или разо, слышала, что омепразол и омез вредны

Да можете поменять на разо 20 мг утром за пол часа до еды

Домперидон можно заменить на итоприд по 1 таб 3 раза в день , это прокинетик