Заболел ребенок. Свистит когда дышит

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца и 2 недели. В воскресенье 29.03 ребенок проснулся и с утра начался кашель. Температуры не было и нету. Вчера обратились к педиатру. Она послушала сказала бронхит кажется обструктивный, спросила буду ли ложится я отказалась. Прописала лечение пултмикорт 2 раза в день, амбробене 3 раза, веферон, миромистмн. Я все даю и делаю массаж ей, чтобы откашливалась, но не могу понять помогает или нет. Сама дочка весалая играет, улыбается, болтает, стул нормальный. Смущает не сколько кашель не скажу что он прям частый и постоянный, а то как дышит как со свистом чтоли, видео в ответ направить могу дыхания. Надо ли вызывать с таким дыханием скорую и ложится в больницу? Ночью спит отлично не просыпается. И когда спит дышит нормально такого дыхания нет только во время бодроствования.

Нет
31 год
31 Марта ·Просмотров: 145·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций

Мирамистин и другие спреи в горло до 3 лет противопоказаны

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаше прикладывать к груди
Давать воду между кормлением
Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Так как есть хрипы то рекомендуют повторный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста видео как она дышит https://disk.yandex.ru/i/ALnjyAPulcIRQw

Посмотрела видео
По видео дыхание тяжелое не исключаем признаки бронхообструкции ,если есть лающий кашель то не исключаем ларингит
Обязательно очный осмотр врача ,решать вопрос о госпитализации (учитывая возраст), если будете продолжать лечение дома ,то обязательно с ежедневным контролем врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно, учитывая наличие свистящих хрипов в лёгких и возраст пациента, показана госпитализация.
Препаратами выбора при лечении бронхообструктивного синдрома являются Бронхолитики.
Пульмикорт , как гормональный препарат, может подключаться в случах, когда нет адекватного ответа на монотерапию бронхоликом. Также очень важно наблюдение за ребёнком, поэтому педиатр рекомендовал вам лечь стационар.
Амбробене относятся к муколитическим препаратам, которые по механизму действия разжижают мокроту и способствуют её выведению . Но применение у детей до пяти лет может быть опасным, ввиду того , что мокроты на фоне приема препарата образуются много, она становится жидкая и ребёнок её не может эффективно откашлять, тем более ребёнок в 3 мес , который в основном находится в горизонтальном положении .

Препараты в 3 мес достаточно ограничены и рекомендовано промывать нос солевым раствором , аспирировать слизь из носа , при наличии свистящих хрипов- пересмотр терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Галина Сергеевна, здравствуйте! То есть нам лучше лечь в больницу? https://disk.yandex.ru/i/ALnjyAPulcIRQw Посмотрите видео как она дышит пожалуйста. В больницу боюсь ложиться, так ккк есть негативный семейный опыт и того, что там можно подхватить на много все серьезнее, чем было изначально.

ознакомилась с видео . Можно сказать, что дыхание тяжелое , не исключена дыхательная недостаточность на фоне обструкции бронхов .
Понимаю вас , как мама , так как инфекционные отделения полны «чудес» , но ребёнок до года с выраженной обструкцией должен находиться под наблюдением .Либо с ежедневным осмотром педиатра на дому .
Хотя бы до купирования этого синдрома .
Хоть и в 90-95% случаев бронхиты вирусные , нельзя исключать и пневмонию.
Все будет зависеть от аускультация лёгких .
Обычно назначается бронхолитик и оценивается эффект на терапию . При отсутсвии эффекта пневмония должна быть исключена рентгенологически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Галина Сергеевна, педиатр сегодня должен на дом прийти он поймет же пневмония или нета также про дыхательную недостаточность?

Для оценки дыхательной недостаточности оценивается частота дыхательных движений, сатурация ( на пальчик пульсоксиметр ) , осмотр ( втяжение яремной ямки, межреберных промежутков , раздувание крыльев носа ) , цианоз ( посинение носогубного треугольника) .
Пневмония устанавливается рентгенологически , но заподозрить ее можно при выслушивании

Кашель у ребёнка лающий ?
Можете ли оценить затруднен больше вдох или выход ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Галина Сергеевна, я не знаю, но наверное да бывает лающий, а бывает такой как будто отходит он более твердей по звуку что ли.

По видео предположительно затруднен выдох , он более длинный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Галина Сергеевна, https://disk.yandex.ru/i/NFmua8PSfoDw7w это видео кашля

По видео будто осиплость есть . Ларингит также не исключён , но если врач выслушивает свисты, то одно не исключает другое , то есть обструкция в бронхах тоже возможна .
Обычно такой кашель характерен для обструктивных бронхитов , мокрота есть, а откашлять не может .

Обязательно рекомендуется проводить массаж по спинке в горизонтальном положении снизу вверх , помогая мокроте выйти

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Свист может быть при ларингите, с условием, что подобрана терапия пульмикортом и нет температуры, можно наблюдаться дома, под ежедневным осмотром врача педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! https://disk.yandex.ru/i/ALnjyAPulcIRQw Посмотрите пожалуйста

На видео, почему-то нет звука

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По описанию, действительно, можно предположить вирусную инфекцию с обструкцией.

Обычно, в таких случаях рекомендуют повторный очный осмотр врача, учитывая возраст малыша. Чаще всего, разрешают лечиться дома.

Из лечения, чаще всего, назначают ингаляции с Беродуалом. Пульмикорт назначают при лающем кашле. Амбробене и другие муколитики противопоказаны деткам данного возраста. Виферон и мирамистин также в таких случаях не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста видео дыхания https://disk.yandex.ru/i/ALnjyAPulcIRQw она шас уснула и уже так не дышит , тихое спокойное

По видео можно предположить, что дыхание тяжелое, врач осматривал сегодня?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию течение вирусного процесса с бронхообструкцией. в таком случае очень важно контролировать сатурацию, при снижении сатурации менее 95% показан кислород. Учитывая маленький возраст, лучше быть под наблюдением врачей, бронхообструкция может вызываться вирусами РСВ, метапневмовирус и требует динамического ежедневного наблюдения. Лечится обычно кислородом, ингаляциями с беродуалом/возможно пульмикортом и симптоматически в зависимости от клиники.

Вы все делаете правильно, но риски оставаться дома без контроля крови, сатурации большие. Рекомендую госпитализацию