Красные пятна на животике, 5 месяцев

Добрый день! Ребенку 5 м. В районе 3 м, как переехали на пол, появились пятна на животе. Я связала это с нежной кожей и ковриком (у нас Парклон с небольшой перфорацией, по мне он не жесткий). Мажу бепантеном утром и после купания по вечерам увлажняю Авене Ксеракалм (для атопиков), стали пятна не такие сухие, но не проходят. Пятна сухие и ширшавые. Утром розовые, вечером после ерзанья по коврику, конечно, уже красные. Педиатр говорит что-то контактное, но нет нового порошка или одежды(( ребенок быстро растет - меняем много одежды. Порошек гель для одежды тот же, муж всё гладит. Зуда нет, не ребенка ничего не беспокоит. Это может быть на что-то аллергия? На диете особо не сижу, ем все в меру. Шоколадом и цитрусовыми не злоупотребляю, редко ем. Последние недели три отказалась совсем, у нас смешанное - ГВ плюс докорм смесью небольшой (козья, Нэнни).

Нет
38 лет
31 Марта ·Просмотров: 112·Лена, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
С учётом,что малыш активный и ползает на животе, возможно причина в этом.
Кожа малыша очень чувствительна и нежная.
Попробуйте поменять коврики на более мягкий.
Или тот на котором меньше потеет.
Наружно обычно рекомендуется использовать атопик серия или бальзам цикопласт В5.
Днём можно судокрем. Ох хорошо снимает покраснение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить неотанин 2 раза в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями