Гистероскопия
Добрый день! 11.03.2026 была проведена гистероскопия по поводу полипа эндометрия по узи. Полип не подтвердился, по гистологии простая гиперплазия без атипии. После гистероскопия дня 4 были небольшие коричневые выделения, тянуло живот, потом стали желтые, без резкого запаха, но появился зуд, проставила Тержинан 5 дней , вроде выделения стали меньше и пришли месячные. Шли 5 дней средней обильности без сгусток. Живот перестало тянуть. Сегодня первый чистый день, пока выделений нет. Но на узи сегодня написали серозометра, почитала что это какая-то жидкость в матке. Что это такое? Врач после гистологии посоветовала дюфастон с 12-25 день, а потом ДИМИА или Мирену. Сейчас ушла на больничный. Что это за серозометра у меня? Какое лечение порекомендуете от гиперплазии в моем случае? СД 1 типа 22 года компенсированный, вес 61, возраст 39
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Серозометра — это небольшое, в представленном случае, скопление крови с полости матки. Причина — перешеечный миоматозный узел, который может затруднять отток.
Ничего критичного в ситуации нет.
Рекомендуется установка ВМК «Мирена».
Елена Александровна, добрый день! Спасибо за ответ, миома у меня была ранее, но такого заключение никогда не было. Воспалением после гистероскопии это не может быть? Как это контролировать или вообще можно не обращать внимание на эту жидкость?
Это не воспаление. Состояние связано с проведенной процедурой. Все стабилизируется.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По УЗИ малого таза описана незначительная серозометра, это скопление жидкости в полости матки. Это состояние может встречаться после проведённой манипуляции.
По гистологическому исследованию выявлена простая гиперплазия без атипии, это доброкачественного характера изменения, которое требует лечения., чтобы не произошло рецедива. В таком случае, действительно можно использовать ВМС ЛНГ Мирену, которая устанавливается в скудные дни менструации, если не планируется в ближайшее время беременность. Данная спираль является препаратом выбора при лечении гиперплазии эндометрия без атипии.
Наталья Сергеевна,добрый день! Спасибо за ответ, а если планируется беременность какая тактика?
Принятый ответ
Добрый день. Серозометра после манипуляции допустима , это не критично , все пройдет после первой менструации.
При гиперплазии эндометрия без атипии первая «линия» лечения - установка ЛНГ.сод.ВМС Мирена.
Она выполняет как контрацептивную , так и лечебную функцию .
Асият Руслановна, добрый день! Спасибо за ответ. У меня после гистероскопии вот прошла первая менструация, должно после 2 пройти жидкость эта? Сегодня в обед опять желтые выделения, это и выходит эта жидкость?
Да, именно так
Принятый ответ
Добры йдень, Екатерина! У вас регулярный менктруальный цикл? На какой день менструального цикла вам делали операцию? Полип до операци на основание узи был поставлен, если есть бланк узи и выписка после операции,, то можно прикрепить.
Олег Владимирович, добрый день! УЗИ по полипу приложила. Месячные регулярные, 26-27 дней цикл, в ноябре, декабре были скудные всего по 2 дня, тянуло низ живота. Гистероскопия была на 9 день цикла
Есть ли выписка из стационара или уточняли вы у доктора был ли полип, его удаляли и если удаляли, то каким методом- просто выскабливание или методом гистерорезекстоскопии. Для гиперплазии характерен нерегулярный цикл, а у вас такого нет. Может на гистологию попал полип без ножки и в таком случае он может смотреться как гиперплазия. Серозометра- это скорей всего просто после месячных скопления жидкости может быть 1-2 дня, скорей всего с этим связано.
Олег Владимирович, в выписке указано: лечение- гистероскопия. МВА п/матки. Больше ничего нет в описании, только анализы и рекомендация после результата гистологии обратиться в ЖК. Врач которая проводила гистероскопию сказала после операции что полипа не было, но была гиперплазия эндометрия по всей полости матки достаточно много.
Понятно. Сейчас по узи нет гиперплазии, цикл у вас обычно регулярный. Поэтому можно пропить например в этом числе с 16 по 25 день цикла дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки и затем повторить узи в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации и если все будет хорошо можно попробовать без гормонов, понаблюдать, как будут следующие циклы проходить. Если будут задержки более 2 недель или если месячные проходят не как обычно? а мажет или как то необычно (не важно пошли они необычно в срок или после задержки) ,то делать узи смотреть какой эндометрий, если широкий, то вызывать дюфастоном и затем уже решать по гормональной терапии. Если месячные будет идти регулярно, как обычно, то просто наблюдаться, планово раз в пол года-год делать узи в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации.
Олег Владимирович, спасибо за ответ! На всех узи, а я их за 3 года делала 2 раза в год, так как полип уже 3 года у меня, эхо на 6-7 день не больше 8 мм, даже скажем стабильно 7-8. Один раз был 8,9. Такой эндометрий говорит о гиперплазии? Как мне понять по будущим узи что при нормальном цикле опять нужна гистероскопия?
Ориентируйтесь по месячным, Если месячные плюс/минус 2-3 дня регулярные и проходят как обычно,т.е. прошли по мобильности и длительности примерно как всегда, то гиперплазии не должно быть. Так же в первые 3-4 чистых дня после менструации, если она прошла как обычно эндометрий может быть вполне от 6 до 9 мм. Если есть полип, то его должны описывать по узи (у доктора можно спросить при выполнение узи похоже конретно на полип или например просто эндометрий 8 мм и неоднородный) и можно повторить узи еще раз в следующем цикле, что бы убедится, что он есть. Примерно так, но в каждом случае надо смотреть индивидуально, по ситуации, так как каждый новый цикл -новые изменения и гиперплазии может не быть год-два, а потом случится просто цикл без овуляции и как следствие месячные необычно проходят или менее обильно или задержка более 2 недель или после задержки проходят необычно. Вот в таких случая можно предполагать, что в этом цикле возникла гиперплазия.
Олег Владимирович, благодарю за пояснения! А сколько дней после гистероскопии может мазать? Сегодня второй день после окончания месячных и 20 после гистероскопии. Вчера выделения были желтые, а сегодня опять коричневая мазня. Это все еще восстановление слизистой или что-то другое? Вчера эхо 2,9
У всех по разному. По узи эндометрий не широкий. Поэтому пока такие выделения допустимы в течение первого месяца после операции.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Серозометра - это скопление жидкости в полости матки. После проведённого вмешательства подобные результаты УЗИ совершенно ожидаемы, конечно.
Обычно, в отсутствии жалоб никаких дополнительных мероприятий не требуется
Для профилактики рецидивов гиперплазии эндометрия рекомендуют либо прием препаратов прогестерона в циклическом режиме, либо КОК с Диеногестом, либо установку ВМС Мирена
Елена Борисовна, добрый день! Спасибо за ответ. А сколько дней после гистероскопии может мазать? Сегодня второй день после окончания месячных и 20 день после гистероскопии. Вчера месячные закончились (шли 5 дней) и выделения желтые вчера, а сегодня опять коричневая мазня. Это все еще восстановление слизистой после гистероскопии или что-то другое? Вчера на узи эхо 2,9