Кровит и слипается пупок
Здравствуйте, у ребенка на 6 день отпал пупок, закровил и начал слипаться. Капаю перекисью, отмокает и внутри при промакивании отходят корочки и отделяемое. Так же внутри виднеется ранка. Затем Обрабатываю зеленкой и жду чтобы подсохло все на воздухе. Но на утро или вечер картина такая же как до обработки. Что делать? Продолжать или пусть уже пупок слипнется и не трогать его?
Здравствуйте
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи