Расшифровать анализ

Подскажите пожалуйста что значит по результатам анализа

Варикоз Аит
22 года
31 Марта ·Просмотров: 53·Дарья, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату общего анализа крови повышение уровня MCV и MCH обычно является косвенным признакам дефицита витаминов группы В
В подобных случаях рекомендуется оценить уровень В 12 и фолиевой кислоты
Норма В 12 более 300 , оптимально 500-600
Норма фолиевой кислоты более 6

Повышение уровня эозинофилов и соэ может возникать на фоне перенесенной инфекции

Не болели накануне?
Такие изменения впервые?

Так же снижен уровень ферритина

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом железа.

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

В подобных случаях для коррекции дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80

Ранее принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Была ангина 1,5 недели назад
Железо принимала ранее витамины солгар

В таком случае рекомендуется оценить общий анализ крови в динамике через 4-6 недель

Жклезо от Солгар к сожалению отнится к бад , эффективность и безопасность его не доказана

Для лечения дефицита железа все таки рекомендуется прием лекарственных препаратов, например Сорфибер или Мальтофер по 1 таб в сутки или через день

Контроль уровня ферритина через 8 недель

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Основными причинами развития дефицита железа у женщин в служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт

План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитарных индексов(MCV, MCH). Подобные изменения могут указывать на дефицит витамина В12 или фолиевой кислоты. В плановом порядке стоит проверить уровень данных витаминов.

Повышение базофилов, эозинофилов чаще всего связно с повышенной аллергонастроенностью организма. Склонности к аллергии нет?

Ферритин снижен (норма не менее 40).
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Повышение СОЭ говорит о воспалительном процессе, также может повышаться при недостатке железа и В12.

Базофилы в процентах не имеют клинического значения.

Эозинофилы обычно повышаются при аллергии или паразитах.

Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.

Повышение MCV и MCH обычно связано с недостатков В12 и фолиевой кислоты.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на В12 и фолиевую кислоту, АЛТ, АСТ, ГГТ, Билирубин, креатинин, ТТГ, кал на скрытую кровь, кровь на Ig E, кал методом PARASEP на паразитов трехкратно с интервалом 2-3 дня.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте !
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Повышение эритроцитарных индексов может быть при дефиците ферритина, вит в12 и в9. В таком случае обычно рекомендуют также оценить уровень вит в12 и в9.
●повышение СОЭ.
Соэ-это неспецифический показатель воспаления. Может повышаться при текущей или перенесенной инфекции, при интенсивных физических нагрузках, стрессе, менструации.
●повышение эозинофилов и базофилов может быть при глистной инвазии или аллергических реакциях.
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.
●Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть несколько отклонений, которые чаще не говорят о серьезной проблеме. СОЭ немного повышена, это бывает при легком воспалении или после перенной инфекции. Эозинофилы повышены, чаще связано с аллергией или реакцией организма на что-то. Ферритин на нижней границе, это может давать слабость при нормальном гемоглобине.

Сейчас стоит пересдать общий анализ крови через 2-3 недели, проверить железо и В12. Обратите внимание, нет ли аллергии или недавней инфекции. Важно нормализовать питание, достаточное потребление железа (говядина, телятина, чечевица).
Очно можно обратиться к терапевту.

Обычно врачи при дефиците железа рекомендуют препараты железа (сорбифер дурулес 2 раза в день 3-6 мес).

Если усиливается одышка, появляется слабость, головокружение или сердцебиение -нужно обратиться раньше.
Если есть вопросы, задавайте