Можно ли так чем то заразиться?
Здравствуйте. Сегодня прошла в туалет в торговом центре. Зашла, свет очень плохой, мигал сильно. Сходила в туалет. Вытерлась туалетной бумагой и только потом на бумаге обнаружила следы крови. Кровь не моя. Конечно с бумаги кровь не капала, но она там была. Можно ли так чем-то заразиться. От Гепатита В я привита. У меня сейчас беременность под вопросом очень переживаю по этому поводу. Нужно ли что-то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для заражения ВИЧ и гепатитами должен быть контакт свежей раны со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл. ВИЧ инфекция, вирус гепатита быстро погибает в окружающей среде. Передаются преимущественно половым путем передачи и парентеральными путями через зараженную кровь. Если вакцинированы от гепатита В - то не стоит переживать для Вас он не опасен
Екатерина Владимировна, в моей ситуации тогда ничем нельзя заразиться?
Совершенно верно. вирусными парентеральными гепатитами заражение в такой ситуации не возможно
Екатерина Владимировна, и вич?
ВИЧ тоже таким образом не заразиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вне организма долго жить может только вирус гепатита В, но от него привиты, риска им заразиться нет.
ВИЧ и гепатит С не устойчивы во внешней среде, чтобы ими заразиться кровь должна быть свежей и в большом количестве.
При описанных обстоятельствах такими вирусами не заражаются.
Инна Сергеевна, ну вот минуту там наверное в туалете точно никого не было. Кровь конечно не капала с бумаги, но видно что бумага была ею пропитала. Ну то есть не с бумаги не капало.
Этого времени достаточно что такие вирусы в небольшой капле крови погибли.
Инна Сергеевна, ну вот там было крови по бумажке размером примерно с пять монет, примерно два таких пятна. Но понятно что они просто по бумаге просто разошлись и выглядели так. Но повторюсь конечно с бумаги ничего не капало и руки у меня тоже не в крови были
Понимаю Ваши переживания, но подобная ситуация не несет опасности, ВИЧ и гепатитом С так не заражаются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риска заражения чем-либо нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте все будет хорошо
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск заражения вирусными гепатитами В, С или ВИЧ отсутствует. Данным способом инфицирование невозможно. Вашему здоровью ничего не угрожает.
ВИЧ и вирус гепатита С неустойчивы во внешней среде, при высыхании - погибают. От гепатита В Вы защищены.
Надежда Евгеньевна, даже если в кабинке до меня был человек и кровь была его, а потом я зашла. Тоже риска нет? Очень переживаю не могу успокоиться
Даже так. Бумага впитывает кровь, концентрация вируса существенно снижается.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет.
Передача возбудителя происходит пи прямом контакте крови больного с открытой раной на теле здорового.
В высохшей крови вохбудители не сохраняются.
Опасности нет.
Нина Владиславовна, даже если в кабинке до меня был человек и кровь была его, а потом я зашла. Тоже риска нет? Очень переживаю не могу успокоиться. Конечно ран в области промежности и ран на слизистой тоже нет
Нина Владиславовна, ну вот там было крови по бумажке размером примерно с пять монет, примерно два таких пятна. Но понятно что они просто по бумаге просто разошлись и выглядели так. Но повторюсь конечно с бумаги ничего не капало и руки у меня тоже не в крови были
Надо успокоиться, так заразиться никакими инфекциями, передающимися через кровь, нельзя. Не переживайте.
Нина Владиславовна, то есть для того чтобы был риск заразиться нужно чтобы прям свежая кровь из вены больного попала на повреждённую слизистую? У меня в области поромежности и влагалища конечно открытых ран нет. То есть проведя этой бумагой с кровью все рано нет никакого риска. Не нужно бежать за таблетками?
Никакого риска нет, проводить ПКП не нужно.
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя . Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.
Петр Николаевич, ну вот там было крови по бумажке размером примерно с пять монет, примерно два таких пятна. Но понятно что они просто по бумаге просто разошлись и выглядели так. Но повторюсь конечно с бумаги ничего не капало и руки у меня тоже не в крови были
Здравствуйте! Данным способом заразиться нельзя. По описанной ситуации ничего не угрожает.
Петр Николаевич, даже если этой бумагой было проведено по влагалищу?
Не волнуйтесь риска нет.
Здравствуйте, Екатерина.
В такой ситуации заразиться чем-то невозможно.
Вне тела, на воздухе, такие инфекции как вич и гепатиты быстро теряют активность и не передаются через бытовые предметы. Даже если кровь была, этого недостаточно для заражения. К тому же у вас есть защита от гепатита В благодаря прививке. Для беременности это тоже не представляет никакой опасности. Т о ничего делать не нужно — ни анализы, ни лечение не требуются. Это неприятная, но безопасная ситуация.