Можно ли так чем то заразиться?

Здравствуйте. Сегодня прошла в туалет в торговом центре. Зашла, свет очень плохой, мигал сильно. Сходила в туалет. Вытерлась туалетной бумагой и только потом на бумаге обнаружила следы крови. Кровь не моя. Конечно с бумаги кровь не капала, но она там была. Можно ли так чем-то заразиться. От Гепатита В я привита. У меня сейчас беременность под вопросом очень переживаю по этому поводу. Нужно ли что-то делать?

Нет
31 год
31 Марта ·Просмотров: 113·Ирина, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте! Для заражения ВИЧ и гепатитами должен быть контакт свежей раны со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл. ВИЧ инфекция, вирус гепатита быстро погибает в окружающей среде. Передаются преимущественно половым путем передачи и парентеральными путями через зараженную кровь. Если вакцинированы от гепатита В - то не стоит переживать для Вас он не опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, в моей ситуации тогда ничем нельзя заразиться?

Совершенно верно. вирусными парентеральными гепатитами заражение в такой ситуации не возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, и вич?

ВИЧ тоже таким образом не заразиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вне организма долго жить может только вирус гепатита В, но от него привиты, риска им заразиться нет.
ВИЧ и гепатит С не устойчивы во внешней среде, чтобы ими заразиться кровь должна быть свежей и в большом количестве.
При описанных обстоятельствах такими вирусами не заражаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, ну вот минуту там наверное в туалете точно никого не было. Кровь конечно не капала с бумаги, но видно что бумага была ею пропитала. Ну то есть не с бумаги не капало.

Этого времени достаточно что такие вирусы в небольшой капле крови погибли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, ну вот там было крови по бумажке размером примерно с пять монет, примерно два таких пятна. Но понятно что они просто по бумаге просто разошлись и выглядели так. Но повторюсь конечно с бумаги ничего не капало и руки у меня тоже не в крови были

Понимаю Ваши переживания, но подобная ситуация не несет опасности, ВИЧ и гепатитом С так не заражаются.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риска заражения чем-либо нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте все будет хорошо

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: риск заражения вирусными гепатитами В, С или ВИЧ отсутствует. Данным способом инфицирование невозможно. Вашему здоровью ничего не угрожает.

ВИЧ и вирус гепатита С неустойчивы во внешней среде, при высыхании - погибают. От гепатита В Вы защищены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Евгеньевна, даже если в кабинке до меня был человек и кровь была его, а потом я зашла. Тоже риска нет? Очень переживаю не могу успокоиться

Даже так. Бумага впитывает кровь, концентрация вируса существенно снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет.
Передача возбудителя происходит пи прямом контакте крови больного с открытой раной на теле здорового.
В высохшей крови вохбудители не сохраняются.
Опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Владиславовна, даже если в кабинке до меня был человек и кровь была его, а потом я зашла. Тоже риска нет? Очень переживаю не могу успокоиться. Конечно ран в области промежности и ран на слизистой тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Владиславовна, ну вот там было крови по бумажке размером примерно с пять монет, примерно два таких пятна. Но понятно что они просто по бумаге просто разошлись и выглядели так. Но повторюсь конечно с бумаги ничего не капало и руки у меня тоже не в крови были

Надо успокоиться, так заразиться никакими инфекциями, передающимися через кровь, нельзя. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Владиславовна, то есть для того чтобы был риск заразиться нужно чтобы прям свежая кровь из вены больного попала на повреждённую слизистую? У меня в области поромежности и влагалища конечно открытых ран нет. То есть проведя этой бумагой с кровью все рано нет никакого риска. Не нужно бежать за таблетками?

Никакого риска нет, проводить ПКП не нужно.

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя . Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Петр Николаевич, ну вот там было крови по бумажке размером примерно с пять монет, примерно два таких пятна. Но понятно что они просто по бумаге просто разошлись и выглядели так. Но повторюсь конечно с бумаги ничего не капало и руки у меня тоже не в крови были

Здравствуйте! Данным способом заразиться нельзя. По описанной ситуации ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Петр Николаевич, даже если этой бумагой было проведено по влагалищу?

Не волнуйтесь риска нет.

Здравствуйте, Екатерина.
В такой ситуации заразиться чем-то невозможно.
Вне тела, на воздухе, такие инфекции как вич и гепатиты быстро теряют активность и не передаются через бытовые предметы. Даже если кровь была, этого недостаточно для заражения. К тому же у вас есть защита от гепатита В благодаря прививке. Для беременности это тоже не представляет никакой опасности. Т о ничего делать не нужно — ни анализы, ни лечение не требуются. Это неприятная, но безопасная ситуация.